Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №3 2010

ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАКА ФУНКЦИИ S(t) НА КОРОТКИХ ИНТЕРВАЛАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБояринов
Страниц3
ID360058
АннотацияДоказана теорема о перемене знака аргумента дзета-функции Римана S(t) на интервале (t − A, t + A) с A =4, 39 ln ln ln ln T при любом t, T <= t <=T + H, за исключением значений из множества E смеройmes(E)=O (H(ln ln T )−1(ln ln ln T )^−0,5).
УДК511
Бояринов, Р.Н. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАКА ФУНКЦИИ S(t) НА КОРОТКИХ ИНТЕРВАЛАХ / Р.Н. Бояринов // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2010 .— №3 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/360058 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 55 а на контуре пласта, т.е на границе, находящейся на значительном расстоянии L от скважины, задается нулевое давление: p|r=L =0. <...> Численное моделирование процесса фильтрации проводилось на основе неявной разностной схемы [6, 7]. <...> Г.И. Баренблаттом и соавторами [1] предложена модель, описывающая движение жидкости в среде с двойной пористостью в предположении, что коллектор состоит из слабосжимаемого каркаса пористых блоков и трещин. <...> Система уравнений, описывающая фильтрацию по этой модели, имеет следующий вид: + rλ β1 + rλ β1 (p2 −p1), (p1 −p2), где λ—параметр, зависящий от геометрических характеристик пористых блоков. <...> В трещиновато-пористом пласте приток в скважину складывается из дебита жидкости Q1, притекающей из трещин, и из дебита жидкости Q2, поступающей из пористых блоков: Q1 + Q2 = Q0. <...> Q2 На удалении от скважины граничные условия аналогичны условию полностью осредненной модели: p1|r=L =0,p2|r=L =0. <...> Отметим, что во второй модели жидкость и в трещинах, и в порах движется по всему пласту радиуса L. <...> В третьем подходе фильтрация жидкости в блоках ограничена пределами каждого блока. <...> Разобьем область на блоки, в поровой среде каждого из которых движение происходит только по вертикальному направлению, т.е. имеющаяся в поровом объеме жидкость перетекает в трещины. <...> Интенсивность перетока q(r, t) определяется потоком из порового объема в трещину, величина которого находится из решения уравнения ∂p2 ∂t = k2 с граничными условиями ∂2p2 ∂z2 , 0  z  γD, ∂p2 ∂t =0,z =0; p2 = p1,z =(1−γ)D. <...> Задача для p2 решается отдельно для каждого r (каждого блока). <...> При этом размерные параметры, входящие в задачу, сгруппируем таким образом, чтобы сохранить общий вид уравнений и граничных условий моделей: в первой 56 вестн. моск. ун-та. сер. <...> №3 величины ˜ модели на место k и Q0/2πγDpk1 поставим величины ˜ Q0, во второй модели на место k1/β1, k2/β2 икомбинаций Q0/2πγDpk1, (1−γ)k1Q1/γk2 — величины ˜ имеют тот же вид, что и система уравнений, приведенная <...>