Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2013

Разработка и исследование катодных узлов сильноточных плазменных устройств на кафедре «Плазменные энергетические установки» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID276677
АннотацияИзложена история развития двигательного направления на кафедре плазменных энергетических установок. С момента создания кафедра большое внимание уделяла исследованию и разработке сильноточных плазменных устройств, в том числе электроракетных двигателей. В хронологическом порядке показаны ключевые моменты в разработке и испытаниях электродуговых и торцевых сильноточных двигателей, электродов для униполярных генераторов, вакуумных плавильных печей и атмосферных плазмотронов, катодо-компенсаторов для стационарных плазменных двигателей и в разработке методик ускоренных испытаний таких катодов.
УДК629.7.036
Клименко, Г.К. Разработка и исследование катодных узлов сильноточных плазменных устройств на кафедре «Плазменные энергетические установки» / Г.К. Клименко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/276677 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.7.036 Разработка и исследование катодных узлов сильноточных плазменных устройств на кафедре «Плазменные энергетические установки» © Г.К. Клименко, А.А. Ляпин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Изложена история развития двигательного направления на кафедре плазменных энергетических установок. <...> С момента создания кафедра большое внимание уделяла исследованию и разработке сильноточных плазменных устройств, в том числе электроракетных двигателей. <...> В хронологическом порядке показаны ключевые моменты в разработке и испытаниях электродуговых и торцевых сильноточных двигателей, электродов для униполярных генераторов, вакуумных плавильных печей и атмосферных плазмотронов, катодов-компенсаторов для стационарных плазменных двигателей и в разработке методик ускоренных испытаний таких катодов. <...> Кафедра «Плазменные энергетические установки» первоначально была ориентирована на подготовку специалистов в области электроракетных двигателей (ЭРД) и энергетических установок. <...> Кафедра была создана, когда во многих организациях уже велись практические работы в этой области и сложились концепции перспективных электроракетных установок. <...> Н.Э. Баумана, сотрудники кафедры активно включились в работы по созданию такой техники. <...> Практическое начало работ на кафедре было связано с созданием электродугового двигателя на газах, в результате чего была заложена экспериментальная база, которая позволила расширить круг решаемых задач. <...> Были созданы также системы электропитания и вакуумные установки, начата разработка импульсных плазменных двигателей и ускорителей, ионных двигателей на переменном токе, термоэмиссионных преобразователей, а также других перспективных направлений применения плазменной техники, что всячески поддерживал заведующий кафедрой С.Д. Гришин. <...> На этом этапе создания плазменной техники одной из актуальных проблем стало обеспечение работоспособности и долговечности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.