Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2010

Механизмы психологической защиты и стратегии совладения у педагогов средних школ: "цена" и "стоимость" психической адаптации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтоновский
Страниц10
ID473701
АннотацияОб исследовании особенностей влияния механизмов психологических защит, а также копинг-стратегий на профессиональную деятельность педагогов средних школ (5-11-е классы).
УДК159.9
Антоновский, А. Механизмы психологической защиты и стратегии совладения у педагогов средних школ: "цена" и "стоимость" психической адаптации / А. Антоновский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №1 .— С. 89-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/473701 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ГОЛОСА МОЛОДЫХ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ У ПЕДАГОГОВ СРЕДНИХ ШКОЛ: “ЦЕНА” И “СТОИМОСТЬПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ А.В. <...> Антоновский (кафедра психологии труда Тверского государственного университета; e-mail: Antonovsky@yandex.ru) Статья посвящена исследованию особенностей влияния механизмов психологических защит, а также копинг-стратегий на профессиональную деятельность педагогов средних школ (5–11-e классы). <...> Выделены две группы учителей в зависимости от стажа трудовой деятельности. <...> Подробно описаны отличительные особенности взаимосвязи механизмов защит и стратегий совладания в каждой группе. <...> Влияние педагогической профессиональной деятельности на формирование личности педагога как одного из участников педагогического процесса неоспоримо. <...> Успешность педагогической деятельности во многом зависит не только от того, как учитель умеет координировать свое поведение, поступки, высказывания, эмоции и чувства, но и от состояния физического, духовного и социального благополучия. <...> Все это, в конечном счете, оказывает влияние на успешность совместного труда учителя и учеников. <...> Современное российское общество и стандарты образования требуют от педагога, как одного из участников педагогического процесса, определенных качеств и свойств личности, наличия профильного об89 разования, опыта взаимодействия с различными группами лиц в социально напряженной профессиональной среде. <...> Следует отметить, что “неумение самостоятельно разрешать кризисные ситуации, внутриличностные и семейные конфликты нередко приводит психически здоровых людей к парциальной психической дезадаптации” [1 : 5]. <...> Научно обосновано, что одними из феноменов психической деятельности, влияющих на адекватность профессиональной деятельности, являются механизмы психологических защит (МПЗ) [2, 3, 6, 17, 20], стратегии совладания [7, 10, 22, 23], а также алекситимия [5, 21, 24]. <...> Однако количество работ, посвященных углубленному <...>