Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №2 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКудинов Сергей Иванович
АвторыКудинов Станислав, Седова Ирина
Страниц7
ID394963
АннотацияВ статье представлен сравнительный анализ эмоционального выгорания у педагогов с разными уровнями сформированности ответственности. Исследование проводилось на выборке педагогов со стажем работы не менее пяти лет. Предварительно в группу респондентов были включены педагоги со средними показателями ситуативной и личностной тревожности и эмоциональной устойчивостью. Ответственность в исследовании рассматривается как свойство личности в контексте целостно-функционального подхода. В эмпирическом исследовании с помощью стандартизированного психодиагностического инструментария и методов математической статистики были выделены высокий и низкий уровни проявления ответственности личности. В качестве основы для выделения уровней ответственности были использованы гармонические и агармонические характеристики свойства.
УДК159.9
Кудинов, С.И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / С.И. Кудинов, Станислав Кудинов, Ирина Седова // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/394963 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКМЕОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ACMEOLOGY AND PSYCHOLOGY OF PERSONALITY УДК 159.9 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Кудинов Сергей Иванович, доктор психологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующий кафедрой социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов (РУДН), ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198; e-mail: rudn.tgu@yandex.ru Кудинов Станислав Сергеевич, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов (РУДН), ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198; e-mail: rudn.tgu@yandex.ru РЕЗЮМЕ В статье представлен сравнительный анализ эмоционального выгорания у педагогов с разными уровнями сформированности ответственности. <...> Исследование проводилось на выборке педагогов со стажем работы не менее пяти лет. <...> Предварительно в группу респондентов были включены педагоги со средними показателями ситуативной и личностной тревожности и эмоциональной устойчивостью. <...> Ответственность в исследовании рассматривается как свойство личности в контексте целостно-функционального подхода. <...> В эмпирическом исследовании с помощью стандартизированного психодиагностического инструментария и методов математической статистики были выделены высокий и низкий уровни проявления ответственности личности. <...> В качестве основы для выделения уровней ответственности были использованы гармонические и агармонические характеристики свойства. <...> Доминирование агармонических характеристик в иерархической структуре свойства свидетельствует о низком уровне проявления ответствен72 ности, а превосходство гармонических переменных указывает на высокий уровень его проявления. <...> В дальнейшем в каждой из выделенных групп подробно проанализирована специфика эмоционального выгорания. <...> Ключевые слова: личность, ответственность <...>