Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №1 2016

О СМЕНЕ РЕЖИМОВ ВЕТРОВЫХ ТЕЧЕНИЙ В СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ОЗЕРАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБелолипецкий
АвторыБелолипецкий П.В.
Страниц5
ID363297
АннотацияИсследованы ветровые течения в соленых меромиктических озерах, в которых в течение как минимум одного года толща воды не перемешивается до дна. При этом формируются верхний и глубинный слои, в которых градиенты плотности малы, между ними располагается слой воды с большим градиентом плотности. Показано, что в зависимости от плотностной стратификации и скорости ветра возможны ветровые течения (в вертикальной плоскости) двух типов: с одной или двумя циркуляционными зонами. Для двухслойной модели озера предложен критерий смены режимов ветровых течений.
УДК519.6
Белолипецкий, В.М. О СМЕНЕ РЕЖИМОВ ВЕТРОВЫХ ТЕЧЕНИЙ В СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ОЗЕРАХ / В.М. Белолипецкий, П.В. Белолипецкий // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №1 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/363297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 519.6 О СМЕНЕ РЕЖИМОВ ВЕТРОВЫХ ТЕЧЕНИЙ В СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ОЗЕРАХ В. М. <...> Белолипецкий∗,∗∗, П. В. Белолипецкий∗,∗∗∗ ∗ Институт вычислительного моделирования СО РАН, 660036 Красноярск, Россия ∗∗ Сибирский федеральный университет, 660041 Красноярск, Россия ∗∗∗ Институт биофизики СО РАН, 660036 Красноярск, Россия E-mails: belolip@icm.krasn.ru, pbel@icm.krasn.ru Исследованы ветровые течения в соленых меромиктических озерах, в которых в течение как минимум одного года толща воды не перемешивается до дна. <...> При этом формируются верхний и глубинный слои, в которых градиенты плотности малы, между ними располагается слой воды с большим градиентом плотности. <...> Показано, что в зависимости от плотностной стратификации и скорости ветра возможны ветровые течения (в вертикальной плоскости) двух типов: с одной или двумя циркуляционными зонами. <...> Для двухслойной модели озера предложен критерий смены режимов ветровых течений. <...> Ключевые слова: стратифицированные озера, ветровые течения, критерий смены режимов течений. <...> Многие соленые озера являются меромиктическими, в которых в течение как минимум одного года толща воды не перемешивается до дна. <...> В стратифицированном озере выделяются верхний и глубинный слои, в которых градиенты плотности малы, между ними располагается слой воды с большим градиентом плотности. <...> В придонном слое накапливается сероводород и отсутствует кислород. <...> В случае перемешивания верхнего и глубинного слоев может произойти экологическая катастрофа: токсичные газы могут убить все живое. <...> Например, в сентябре 2012 г. в Калифорнии (США) в результате сильного ветра озеро Солтон-Си перемешалось, что привело к выходу сероводорода на поверхность и массовой гибели рыбы. <...> В непроточном водоеме под действием ветра образуются ветровые течения. <...> В зависимости от плотностной стратификации и скорости ветра возможны ветровые течения (в вертикальной плоскости) двух типов: с одной или двумя циркуляционными зонами. <...> В рамках двумерной <...>