Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №2 2009

Методы идентификации в частотной области при наличии шума (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269423
АннотацияРассматриваются методы Кронекера-Чебышева и Кронекера-Чебышева-Ахиезера структурно-параметрической идентификации в частотной области при наличии шума. Эти методы основаны на итерационном алгоритме Кронекера построения по исходным данным рациональной интерполяционной функции и применения базисов из многочленов Чебышева и Чебышева-Ахиезера комплексного переменного. Методы по точным данным определяют точную интерполяционную функцию, а при задаваемом допуске позволяют также провести идентификацию при наличии шума. Проводится сравнение различных методов идентификации в частотной области.
УДК511
ББК22.13
Бондаренко, Л.Н. Методы идентификации в частотной области при наличии шума / Л.Н. Бондаренко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2009 .— №2 .— С. 113-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/269423 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Бондаренко МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ НАЛИЧИИ ШУМА Аннотация. <...> Рассматриваются методы Кронекера-Чебышева и КронекераЧебышева-Ахиезера структурно-параметрической идентификации в частотной области при наличии шума. <...> Эти методы основаны на итерационном алгоритме Кронекера построения по исходным данным рациональной интерполяционной функции и применения базисов из многочленов Чебышева и ЧебышеваАхиезера комплексного переменного. <...> Методы по точным данным определяют точную интерполяционную функцию, а при задаваемом допуске позволяют также провести идентификацию при наличии шума. <...> Проводится сравнение различных методов идентификации в частотной области. <...> Ключевые слова: идентификация, передаточная функция, испытательные частоты, полиномиальная и рациональная интерполяция, рекуррентная процедура, многочлены Чебышева, имитационное моделирование. <...> Классическим примером, поясняющим эти принципы, является задача построения по исходным данным интерполяционного многочлена Лагранжа, но с другой стороны, метод наименьших квадратов, являющийся мощным математическим инструментом, по этим принципам не подходит для решения задач идентификации в условиях шума [1]. <...> Получение исходных данных относится к области задач информационноизмерительной техники, в рамках которой ставится и ряд конкретных задач идентификации. <...> 1) рациональную передаточную функцию средства измерения [2]; 113 Известия высших учебных заведений. <...> Эти задачи естественно ставятся как задачи идентификации в частотной области, а методы их решения применимы, в частности, для решения ряда задач автоматического управления. <...> В последнем случае (1) представляет собой функцию импеданса RC-двухполюсника, и все {an,k }nk 10 положительны. <...> Будем полагать, что время измерения превышает время переходных процессов, и что все испытательные частоты k положительны и не совпадают с собственными частотами возмущения. <...> Для упрощения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ