Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2007

Эволюционные методы в системах с обнаружением и адаптацией (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID269265
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы, связанные с применением эволюционных методов к задаче оптимизации сложных взаимосвязанных систем фильтрации и управления в условиях неопределенности. Необходимость поддержания работоспособности системы в условиях априорной неопределенности и резких, непредвиденных изменений привела к развитию большого числа разнообразных численных методов, сейчас часто называемых "классическими". Но в то же время стандартные численные методы и методы математического программирования иногда не способны гарантировать хорошие результаты: надежное обнаружение изменений и быстродействующую адаптацию к вновь возникшим условиям при низкой вычислительной стоимости. Эти обстоятельства усиливают интерес к альтернативным решениям, иногда эвристическим, в их числе заимствование механизмов адаптации из природной эволюции. В данной работе рассматривается применение эволюционных методов в качестве альтернативы стандартным численным методам.
УДК519.7
ББК22.18
Федорова, М.А. Эволюционные методы в системах с обнаружением и адаптацией / М.А. Федорова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2007 .— №1 .— С. 116-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/269265 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Необходимость поддержания работоспособности системы в условиях априорной неопределенности и резких, непредвиденных изменений привела к развитию большого числа разнообразных численных методов, сейчас часто называемых «классическими». <...> Но в то же время стандартные численные методы и методы математического программирования иногда не способны гарантировать хорошие результаты: надежное обнаружение изменений и быстродействующую адаптацию к вновь возникшим условиям при низкой вычислительной стоимости. <...> Эти обстоятельства усиливают интерес к альтернативным решениям, иногда эвристическим; в их числе заимствование механизмов адаптации из природной эволюции. <...> В данной работе рассматривается применение эволюционных методов, в частности генетических алгоритмов, в качестве альтернативы стандартным численным методам и проводится сравнительное исследование классических методов и генетического подхода на основе экспериментальных данных, полученных с помощью специально разработанного программного продукта, в классе стохастических систем с обнаружением и адаптацией. <...> Введение В настоящее время во многих областях математической кибернетики, математического моделирования и системного анализа получают развитие неклассические методы, берущие свое происхождение из науки об эволюционном отборе и развитии организмов в биологии, так называемые эволюционные алгоритмы. <...> Эти исследования тесно связаны с другими «неклассическими» направлениями – теорией нейронных сетей, теорией нечетких множеств, теорией «возможностей» и др., которые вместе с методами эволюционного моделирования составляют основу так называемых «мягких вычислений» (soft computing) [1]. <...> Также необходимо отметить, что решение практических задач обработки экспериментальных данных в ряде технических областей – навигации, радиолокации, связи и телекоммуникациях, в экономике и промышленности, в биологии, медицине и сейсмологии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ