Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №4 2015

ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СДВИГОВОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ k–ε МОДЕЛИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаценко
АвторыТретьяченко Ю.В., Янилкин Ю.В.
Страниц11
ID559563
АннотацияПостроено численное решение системы обыкновенных дифференциальных уравнений, получающихся из уравнений k–ε модели для автомодельного режима задачи о сдвиговом турбулентном перемешивании. Проведено также численное моделирование задачи с использованием k–ε модели турбулентного перемешивания по коду ЭГАК на подробных сетках. Дано сравнение этих результатов с результатами 3D прямого численного моделирования и с экспериментальными данными
УДК519.6
Стаценко, В.П. ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СДВИГОВОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ k–ε МОДЕЛИ / В.П. Стаценко, Ю.В. Третьяченко, Ю.В. Янилкин // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2015 .— №4 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/559563 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.6 ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СДВИГОВОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ k–ε МОДЕЛИ В. П. <...> Построено численное решение системы обыкновенных дифференциальных уравнений, получающихся из уравнений k–ε модели для автомодельного режима задачи о сдвиговом турбулентном перемешивании. <...> Проведено также численное моделирование задачи с использованием k–ε модели турбулентного перемешивания по коду ЭГАК на подробных сетках. <...> Дано сравнение этих результатов с результатами 3D прямого численного моделирования и с экспериментальными данными. <...> Ключевые слова: турбулентное перемешивание, k–ε модель, сдвиговое перемешивание, автомодельные уравнения, численное моделирование. <...> Введение Как и в любой феноменологической модели турбулентности, в k–ε модели имеется набор полуэмпирических коэффициентов. <...> Обычно их находят, обращаясь к простейшим задачам, имеющим автомодельную стадию течения. <...> В работе [1] рассмотрены несколько таких течений, для которых имеются как экспериментальные данные, так и расчетные результаты, полученные прямым численным моделированием (ПЧМ), и выбраны определенные полуэмпирические коэффициенты. <...> Одна из таких задач – известная задача о сдвиговом перемешивании в плоском слое смешения, для которой в работе [1] для автомодельной стадии получено приближенное аналитическое решение на основе уравнений k–ε модели. <...> В работах [3–5] данная задача исследована авторами методом прямого численного 2D и 3D моделирования и приводятся сравнения результатов моделирования с приближенным аналитическим решением и с некоторыми экспериментальными данными из работ [6–9]. <...> В настоящей работе для автомодельного режима рассматриваемой задачи выполнено числен58 ное решение системы обыкновенных дифференциальных уравнений, также получающихся из k–ε модели. <...> Мы произвели тщательную обработку имеющихся и новых результатов 3D ПЧМ и исследовали более полный набор соответствующих <...>