Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 4 2016

Государственная политика по укреплению здоровья российской нации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОнищенко
Страниц8
ID518429
АннотацияВ ноябре 2015 года в Архангельской области под эгидой Российской академии наук, правительства Архангельской области, Ломоносовского фонда прошли XLIV Ломоносовские чтения на тему «М.В. Ломоносов о сохранении российского народа и здоровье нации». На чтениях были обсуждены вопросы развития современной медицины и охраны здоровья. Участники Ломоносовских чтений познакомились с работой Северного государственного медицинского университета и института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, отметили вклад коллективов ученых в сохранение здоровья северян. Ниже мы публикуем тексты наиболее значимых выступлений на пленарном заседании: губернатора Архангельской области И.А. Орлова, доктора медицинских наук, академика РАН Г.Г. Онищенко и профессора С.Г. Кривощёкова.
Онищенко, Г.Г. Государственная политика по укреплению здоровья российской нации / Г.Г. Онищенко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/518429 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНь ГОСУДАРСТВЕННАЯ пОЛИТИКА пО УКРЕпЛЕНИЮ ЗДОРОВьЯ РОССИйСКОй НАцИИ Г.Г. <...> Онищенко, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор (Москва) Тема настоящих Ломоносовских чтений, на мой взгляд, не ограничивается только вопросами здоровья нации, но и заключается в сохранении российского народа. <...> Совсем недавно Президентом России на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в условиях международного напряжения и той ситуации, которая сегодня довлеет над общественным сознанием, были сказаны слова, которые для многих прошли незамеченными. <...> Но в них содержится огромный стратегический потенциал того направления, в котором наше государство сегодня мыслит и предполагает решать проблемы. <...> И вот в этом действительно содержится та глубокая государственная тревога неординарного человека современности, которая, на мой взгляд, перекликается с другими словами: «Русский ум, которому хранил верность Ломоносов, по-научному называется – антропокосмизм, т. е. человек – часть Космоса. <...> Это особое космическое миропонимание русского народа, коренным образом отличающееся от западного антропоцентризма, в котором человек возвеличен сверх меры. <...> Хотя это не цитата из М.В. Ломоносова, но это некая квинтэссенция осмысления его научного пути в этом мире, а он был достаточно коротким. <...> И мне кажется, что убедительным показателем той тревоги, которую высказал Президент на ассамблее всемирной Организации Объединенных Наций, среди множества индикато НАУЧНАЯ ЖИЗНь ров будет один. <...> Он заключается в следующих цифрах: природа, развиваясь миллионы лет, в своей эволюции и без ресурсного голода израсходовала 200 млрд т кислорода. <...> Это огромные демографические карнизы, которые нависают над нашей страной. <...> Слова Президента перекликаются с мыслями жившего до него за три столетия россиянина, имя которого – Михайло Ломоносов. <...> Затем человек освоил энергию пара, и вот тут начались проблемы <...>