Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №8 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБалина
АвторыФилатов С.А.
Страниц6
ID444549
АннотацияВ связи с выходом нового законопроекта о налоге на финансовый результат видится необходимым произвести сравнительный анализ предлагаемых условий применения нового налога и действующей налоговой системы. Для этого рассмотрены потоки НДПИ и НФР, доходов государства, а также рассчитаны наиболее важные экономические показатели, такие, как чистый дисконтированный доход, срок окупаемости и т. д Целью статьи является проработка возможных вариантов оптимизации законопроекта для получения недропользователем и государством высоких доходов. При этом важно, чтобы доля государства составляла не меньше, чем при действующей налоговой системе. Данное условие должно выполняться для вступления закона в силу. В отношении крупных месторождений рассмотрены налоговые ставки, при которых соблюдается данное условие. Для более мелких лицензионных участков недр предлагается внести изменения в отношении внутренней нормы рентабельности, а именно – определить предел рентабельности, при котором объект разработки будет прибыльным.
УДК336.2
Балина, Т.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ / Т.В. Балина, С.А. Филатов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №8 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/444549 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 336.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Т.В. <...> Балина (инженер 1-й категории) (АУ ″НАЦ РН им. <...> В.И. Шпильмана″), С.А. Филатов (канд. экон. наук, доцент) (Тюменский государственный нефтегазовый университет) В связи с выходом нового законопроекта о налоге на финансовый результат (НФР) видится необходимым произвести сравнительный анализ предлагаемых условий применения нового налога и действующей налоговой системы. <...> Для этого рассмотрены потоки НДПИ и НФР, доходов государства, а также рассчитаны наиболее важные экономические показатели, такие, как чистый дисконтированный доход, срок окупаемости и т. д. <...> Целью статьи является проработка возможных вариантов оптимизации законопроекта для получения недропользователем и государством высоких доходов. <...> При этом важно, чтобы доля государства составляла не меньше, чем при действующей налоговой системе. <...> Данное условие должно выполняться для вступления закона в силу. <...> В отношении крупных месторождений рассмотрены налоговые ставки, при которых соблюдается данное условие. <...> Для более мелких лицензионных участков недр предлагается внести изменения в отношении внутренней нормы рентабельности, а именно определить предел рентабельности, при котором объект разработки будет прибыльным. <...> Введение налога на прибыль от реализации добытой нефти является актуальным вопросом для исследования в настоящее время. <...> В связи с этим был разработан проект Федерального закона ″О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти″. <...> Переход на предложенную законопроектом схему налогообложения освобождает предприятие от выплат по НДПИ. <...> Иначе говоря, налог на прибыль от реализации добытой нефти должен заменить НДПИ. <...> Налоговая ставка налога на прибыль от реализации добытой <...>