Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 65 1967

Поэма о моей любви (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭйхенвальд
Страниц13
ID325533
Аннотацияв стихах раскрываются общечеловеческие ценности, духовность, любовь
Эйхенвальд. Поэма о моей любви / Эйхенвальд // Грани .— 1967 .— № 65 .— С. 38-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/325533 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эйхенвальд Поэма о моей любви Посвягцаю моей жене Предисловие к стихам выглядит странным, но хуже , когда прочтение стихов оказывается неправильным. <...> По этому делу сейчас много специалистов, а я не хочу, чтобы стихи обернулись ловушкой для их автора. <...> Я не хотел прятать время в подтекст, но именно это заставляет меня надеяться, что тема поэмы не будет понята узко. <...> «Поэма о моей любви» получена редакцией из России. <...> N° 65 ГРАН И Молитвы не дойдут, Господь не услышит. <...> — Сталин стоял, исполком его снял, Да и снять не сняли, Молотками разбили, Он и разлетелся в разные стороны. <...> Но над листвой Живут созвездья слов, А не созвездья глаз. <...> И звездочки — Как маленькие точки 39 40 ГРАН И Бессмертия. <...> И я хочу Стать звездочетом, В звездах заплутаться, Запутаться, Чтоб только не встречаться С влюбленными, Которые опять Не могут друг от друга оторвать Глаз, мыслей, рук, — Не могут и не могут. <...> Покуда мы росли, Великий Сталин Успел убить враждующих отцов. <...> На ссору мы родиться опоздали, № 65 № 65 ГРАН И Все на любовь сошло в конце концов. <...> И девочка, В испаночке и в галстучке, И девушка, Как ивовая ветка, И пионер — Всегда готов! <...> — На карточке, Преступник Двадцати годов В разведке, — Мы оба за отцов не отвечали. <...> И ты как будто луч в меня вошла, Как будто света острая игла Задела нерв и вдруг остановилась, Во мне осталась. <...> Я тогда ушел, Унес мгновенный световой укол И света след. <...> 41 42 ГРАН И Что ж, Афродита не была волной, Хоть родилась она и з белой пены. <...> О них Я написал тогда короткий стих: Расстреливавшие друзе й И расстрелянные друзьями, Звезды полярных ночей, Как свечи, горят над вами. <...> Из ваших потухших глаз Струятся горькие травы. <...> Но ты сказала: десять грамм свинца Дают взамен тернового венца И бирку лагерную на ногу покойнику, Борьбы с другим покойником поборнику. <...> А что досужим кумушкам казалось, — Так нас пока все это не касалось! <...> ОТСТУПЛЕНИЕ Зачем слова, Бетховен или Пушкин, И жизнь, и смерть, и тысячи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ