Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №1 2016

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С. Н. ШПИЛЬРЕЙН ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТащёва Анна Ивановна
АвторыБедрединова Светлана
Страниц14
ID414028
АннотацияВ материалах описывается значение базовых представлений в исследованиях Сабины Шпильрейн для современной практики консультирования клиентов. В последние десятилетия история трагической жизни и творчество Сабины Шпильрейн привлекают внимание российских и зарубежных специалистов: психоаналитиков, журналистов, краеведов, историков. Сабина Шпильрейн – одна из пионеров психоанализа, долгое время бывшая забытой ученица К. Юнга и З. Фрейда, ныне получила международное признание. Ее жизнь оказалась разделенной на три равные по продолжительности части. Первые 19 лет она прожила в России (Ростов-на-Дону и Варшава), а последние годы – в СССР (преимущественно в Ростове-на-Дону). Между этими периодами она жила в Швейцарии, Германии и Австрии. Также в материалах приведен случай работы с клиенткой. Методический инструментарий был представлен тестами С. Розенцвейга, Р. Томаса, «Несуществующее животное» и CAST (тест для исследования взрослых детей алкоголиков), опросниками А. И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение общения», «Ретроспективная рефлексия конфликтов», «Терапия как отрезок прямой», тестом «Мой любимый Цветок», традиционными тестами («мотивами») символдрамы. В результате работы с клиенткой всего было зафиксировано 139 позитивных эффектов, главные и наиболее устойчивые из них можно свести к следующим: 1) у девушки появилась уверенность в себе, в собственных умственных способностях; 2) исчезло постоянное внутреннее напряжение, а с ним и навязчивые движения; 3) научилась управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях; 4) оптимизировались ее взаимоотношения с близкими, и изменился характер ее общения с людьми; 5) клиентка стала получать радость от общения с людьми и от жизни в целом; 6) девушка приняла свою неидеальность как данность, а не как «абсолютную трагедию»; 7) осознала свои границы и возможности и др.
УДК159.923
Тащёва, А.И. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С. Н. ШПИЛЬРЕЙН ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ / А.И. Тащёва, Светлана Бедрединова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2016 .— №1 .— С. 219-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/414028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШПИЛЬРЕЙН ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ Тащёва Анна Ивановна Бедрединова (Гриднева) Светлана Валерьевна В материалах описывается значение базовых представлений в исследованиях Сабины Шпильрейн для современной практики консультирования клиентов. <...> В последние десятилетия история трагической жизни и творчество Сабины Шпильрейн привлекают внимание российских и зарубежных специалистов: психоаналитиков, журналистов, краеведов, историков. <...> Сабина Шпильрейн – одна из пионеров психоанализа, долгое время бывшая забытой ученица К. <...> Томаса, «Несуществующее животное» и CAST (тест для исследования взрослых детей алкоголиков), опросниками А. И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение общения», «Ретроспективная рефлексия конфликтов», «Терапия как отрезок прямой», тестом «Мой любимый Цветок», традиционными тестами («мотивами») символдрамы. <...> В результате работы с клиенткой всего было зафиксировано 139 позитивных эффектов, главные и наиболее устойчивые из них можно свести к следующим: 1) у девушки появилась уверенность в себе, в собственных умственных способностях; 2) исчезло постоянное внутреннее напряжение, а с ним и навязчивые движения; 3) научилась управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях; 4) оптимизировались ее взаимоотношения с близкими, и изменился характер ее общения с людьми; 5) клиентка стала получать радость от общения с людьми и от жизни в целом; 6) девушка приняла свою неидеальность как данность, а не как «абсолютную трагедию»; 7) осознала свои границы и возможности и др. <...> Воспитанная в высокообразованной родительской семье с жесткими до жестокости (публичные физические и психологические наказания детей, жены и пр.) взаимоотношениями, где частыми были супружеские конфликты родителей, тяжелыми ее длительные ссоры с отцом, «любимым с болью», и с дистанцированной матерью, Сабина проявила ранний устойчивый интерес к сексуальным проблемам, испытала влюбленность в дядю-врача [7]. <...> С юношеского возраста испытывавшая <...>