Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №2 2013

ОДНОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА С НЕНАДЕЖНЫМ ПРИБОРОМ И РАЗЛИЧНЫМИ ВРЕМЕНАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
Страниц6
ID387282
АннотацияРассматривается система M|GI|1|∞ с ненадежным прибором и временем обслуживания, зависящим от состояния системы. Находятся условие эргодичности системы и производящая функция для числа требований в системе в стационарном режиме.
УДК511
Ткаченко, А.В. ОДНОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА С НЕНАДЕЖНЫМ ПРИБОРОМ И РАЗЛИЧНЫМИ ВРЕМЕНАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ / А.В. Ткаченко // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2013 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/387282 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Далее, используя это неравенство и переходя к пределу при ε→0, (15) t достигается равенство. <...> Далее, из (16) следует, что δAb(s)= P[τ =∞]  f(s)/f(∞), причем для δA∗b∗ (s),т.е.стратегия (A∗ Автор приносит благодарность профессору Е. В. Булинской за постановку задачи и помощь в реалиt ,b∗ t ) оптимальная. зации идей. <...> Last G., Brandt A. Marked point processes on the real line: the dynamic approach. <...> Поступила в редакцию 16.04.2012 УДК 511 ОДНОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА С НЕНАДЕЖНЫМ ПРИБОРОМ И РАЗЛИЧНЫМИ ВРЕМЕНАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ А. В. <...> Находятся условие эргодичности системы и производящая функция для числа требований в системе в стационарном режиме. <...> Рассматривается система M|GI|1|∞ с ненадежным прибором и временем обслуживаКлючевые слова: одноканальная система обслуживания, эргодичность, преобразование Лапласа, производящая функция. <...> An M|GI|1|∞ queueing system is considered with an unreliable server and customer 1Ткаченко Андрей Викторович — асп. каф. теории верятностей мех.-мат. ф-та МГУ, e-mail: tkachenko.av. <...> Но поскольку существует предсказуемая стратегия (At,bt), для которой выполнено P[τ = ∞] > 0 (например, при отсутствии перестрахования и инвестиций, т.е. A =0, b = ∞), то из (16) заключаем, что достигается равенство (поскольку равенство достигается в (15)). <...> Итак, мы доказали, что для произвольной предсказуемой стратегии (At,bt) имеем δAb(s)  δA∗b∗ (s)= P[τ∗ =∞] вестн. моск. ун-та. сер. <...> The ergodicity condition and generating function are found in the stationary mode. <...> Key words: one channel queueing system, ergodicity, Laplace transformation, generating function. <...> Одноканальные системы обслуживания с ненадежным прибором рассматривались многими авторами (см., например, [1–4]). <...> Новизна данной работы заключается в том, что распределение времени обслуживания требований, поступивших в пустую систему, отлично от распределения времени обслуживания иных требований. <...> Задачи подобного типа возникают, например, в моделях процесса образования очереди на неуправляемых перекрестках, а также в моделях с ”разогревом”, где свободному прибору требуется некоторое время, чтобы приступить к обслуживанию. <...> В работе найдено стационарное <...>