Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2013

СХОДИМОСТЬ ОРТОГОНАЛЬНОГО ЖАДНОГО АЛГОРИТМА С ОШИБКАМИ В ПРОЕКТОРАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
Страниц6
ID387264
АннотацияВ статье предложена модель, позволяющая учитывать вычислительные ошибки, возникающие при реализации ортогонального жадного алгоритма, и исследовать устойчивость ортогонального жадного алгоритма к ошибкам, связанным с проектированием на подпространство. Установлены условия на ошибки, необходимые и достачные для сходимости ортогональных жадных аппроксимаций к приближаемому элементу.
УДК517
Федотов, Н.Н. СХОДИМОСТЬ ОРТОГОНАЛЬНОГО ЖАДНОГО АЛГОРИТМА С ОШИБКАМИ В ПРОЕКТОРАХ / Н.Н. Федотов // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2013 .— №1 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/387264 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поступила в редакцию 14.12.2011 21 УДК 517 СХОДИМОСТЬ ОРТОГОНАЛЬНОГОЖАДНОГО АЛГОРИТМА С ОШИБКАМИ В ПРОЕКТОРАХ Н. Н. <...> Федотов1 В статье предложена модель, позволяющая учитывать вычислительные ошибки, возникающие при реализации ортогонального жадного алгоритма, и исследовать устойчивость ортогонального жадного алгоритма к ошибкам, связанным с проектированием на подпространство. <...> Установлены условия на ошибки, необходимые и достачные для сходимости ортогональных жадных аппроксимаций к приближаемому элементу. <...> A model of orthogonal greedy algorithm is proposed. <...> A criterion for the convergence of orthogonal greedy expansion to the expanded element is given in terms of computational errors. <...> Наиболее обстоятельно изучались два типа таких приближений — чисто жадный алгоритм (PGA) и ортогональный жадный алгоритм (OGA). <...> Одним из рассматривавшихся вопросов является устойчивость соответствующих алгоритмов к вычислительным погрешностям. <...> При этом для чисто жадных алгоритмов исследована проблема устойчивости как к ошибкам в выборе приближающих элементов [5], так и к ошибкам в вычислении коэффициентов [6, 7]. <...> Для ортогональных жадных алгоритмов изучалась лишь задача об устойчивости к погрешностям в выборе элементов словаря [5, 8]. <...> В данной работе предложена модель, позволяющая учитывать ошибки проектирования, возникающие при реализации ортогонального жадного алгоритма, и исследовать устойчивость ортогонального жадного алгоритма к этим ошибкам. <...> Установлены условия на ошибки, необходимые и достачные для сходимости ортогональных жадных аппроксимаций к приближаемому элементу. <...> Индуктивно определим последовательность аппроксимантов {Gk}∞ довательность вложенных подпространств {Hk}∞ 1. <...> Положим r0 = f, H0 = {0} и G0 =0. и последовательность остатков {rk}∞ k=0, а также последовательность элементов словаря {ek}∞ k=0. k=1 ипослеk=0 1Федотов Никита Николаевич — студ. каф. математического анализа мех.-мат. ф-та МГУ, e-mail: nikitafedot@yandex.ru. <...> Если уже известны rn, Hn и Gn для некоторого целого неотрицательного n, то выберем элемент <...>