Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2010

Второй Всероссийский конгресс фольклористов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДобровольская
Страниц10
ID378568
АннотацияС 1 по 5 февраля 2010 г. в Москве прошел Второй Всероссийский конгресс фольклористов. В нем приняли участие более 500 ученых. Рассматривались самые разные проблемы фольклора и традиционной культуры.
УДК398
Добровольская, В.Е. Второй Всероссийский конгресс фольклористов / В.Е. Добровольская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №5 .— С. 202-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/378568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ФОЛЬКЛОРИСТОВ С 1 по 5 февраля 2010 г. в Москве прошел Второй Всероссийский конгресс фольклористов. <...> На Конгрессе было проведено 13 секций, 14 круглых столов и два дискуссионных клуба, участники которых обращались к рассмотрению самых разных проблем фольклора и традиционной культуры. <...> С приветствиями к участникам Конгресса обратились представители Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, представители организаций и учреждений многих регионов России, зарубежные гости. <...> С докладом «К вопросу о приоритетах в современной фольклористике» выступил генеральный директор Государственного республиканского центра русского фольклора, профессор А.С. Каргин. <...> Он отметил, что в последние годы в России происходят процессы, весьма значимые как для науки, так и для фольклорной практики. <...> Продолжается процесс формирования системы региональных научных фольклористических Центров, проявился вполне отчетливый интерес педагогической общественности к традиционной культуре, фольклору, декоративно-прикладному искусству, заметны и принципиальные изменения, произошедшие в отношении государства и общества к фольклору, к традиционной культуре. <...> В то же время приходится признать, что мы имеем дело лишь с первичными признаками общественного интереса к национальной культуре, а следовательно, и с робкими, половинчатыми мерами по ее поддержке, подъему социального имиджа; внедрению в образовательный процесс. <...> В докладе было отмечено, что в фольклористике усугубляются центробежные явления, приобретающие системный характер, нарастает дискретность фольклористической среды. <...> Как отметил А.С. Каргин, ведущая роль в переосмыслении современного фольклорного процесса, его результатов и организации принадлежит науке, которая должна обеспечивать определенный интеллектуаль202 ный уровень и профессионализм тех, кто занимается фольклорным творчеством. <...> В свою очередь это <...>