Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №2 2012

Попытка отмены денег в годы военного коммунизма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусов
АвторыБирюков В.А.
Страниц10
ID377795
АннотацияРассматривается драматическая страница в истории строительства социализма в отдельно взятой стране - Советской России - в период военного коммунизма.
УДК330.8
Белоусов, В.Д. Попытка отмены денег в годы военного коммунизма / В.Д. Белоусов, В.А. Бирюков // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2012 .— №2 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/377795 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бирюков2, канд. экон. наук, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова ПОПЫТКА ОТМЕНЫ ДЕНЕГ В ГОДЫ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА В статье рассматривается драматическая страница в истории строительства социализма в отдельно взятой стране — Советской России — в период военного коммунизма. <...> Однако в нашей стране большевики оценили все эти явления как признаки, предпосылки и доказательства истинности марксистского прогноза о неизбежности отмирания денег после пролетарских революций. <...> Большевики на протяжении десятилетий убеждали весь мир и себя в том числе, что они являлись единственными истинными и прямыми наследниками К. Маркса <...> Поэтому когда реальный социализм рухнул, для множества людей это стало сильнейшим доказательством неверности тех теоретических лекал, по которым строилось то общество. <...> В действительности, реальный социализм ХХ в. был ничем иным, как казарменным социализмом (коммунизмом). <...> 1 Белоусов Виктор Дмитриевич, e-mail: beloysov.vd@rambler.ru 2 Бирюков Вячеслав Алексеевич, e-mail: birva@migmail.ru 25 Годы Гражданской войны — продолжение затяжной черной полосы для России, начавшейся еще летом 1914 г. Миллионы людей гибли на полях сражений, в классовой борьбе бедных против богатых, от белого и красного террора, от голода и эпидемий. <...> При этом уже в исходном своем пункте социализм в нашей стране не мог быть таким справедливым и богатым, каким изображался Т. <...> Характерными чертами в строительстве такого социализма, названного военным коммунизмом, явилось сочетание «революционной целесообразности» с желанием большевиков воплотить в жизнь теоретические предписания марксизма, но существенно переиначенные. <...> В этом отношении характерно высказывание Л.Д. Троцкого: «Все наши надежды на развитие социалистического хозяйства основаны на четырех элементах: диктатура партии, Красная армия, национализация средств производства и монополия внешней торговли»3. <...> Следует особо отметить, что он говорит не о диктатуре пролетариата, не о народовластии <...>