Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №1 2016

ОБ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ ВЛОЖЕНИЯХ КОНЕЧНЫХ МЕТРИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОблакова
Страниц7
ID366815
АннотацияДоказывается существование такой метрики на канторовом множестве, что в него изометрически вкладываются все конечные метрические пространства, ограниченные по диаметру числом 1 и по количеству точек числом п. Также доказывается, что для любых т, п существует канторово множество в Rm, изометрически содержащее все конечные метрические пространства, которые вкладываются в Rm, ограничены по диаметру числом 1 и по количеству точек числом п. Последний результат доказывается для широкого класса метрик на Rm, в том числе для евклидовой метрики.
УДК511
Облакова, А.И. ОБ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ ВЛОЖЕНИЯХ КОНЕЧНЫХ МЕТРИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ / А.И. Облакова // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2016 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/366815 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доказывается существование такой метрики на канторовом множестве, что в него изометрически вкладываются все конечные метрические пространства, ограниченные по диаметру числом 1 и по количеству точек числом п. <...> Также доказывается, что для любых т, п существует канторово множество в Rm, изометрически содержащее все конечные метрические пространства, которые вкладываются в Rm, ограничены по диаметру числом 1 и по количеству точек числом п. <...> Последний результат доказывается для широкого класса метрик на Rm, в том числе для евклидовой метрики.! <...>