Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №1 2013

Сходимость ортогонального жадного алгоритма с ошибками в проекторах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
Страниц6
ID361094
АннотацияПредложена модель, позволяющая учитывать вычислительные ошибки, возникающие при реализации ортогонального жадного алгоритма, и исследовать его устойчивость к ошибкам, связанным с проектированием на подпространство. Установлены условия на ошибки, необходимые и достаточные для сходимости ортогональных жадных аппроксимаций к приближаемому элементу.
УДК517
Федотов, Н.Н. Сходимость ортогонального жадного алгоритма с ошибками в проекторах / Н.Н. Федотов // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2013 .— №1 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/361094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введем последовательность {gn}∞ векторов абсолютных ошибок при проектировании. <...> Полученный процесс будем называть слабым ортогональнымжадным алгоритмом с абсолютными ошибками в проекторе. <...> При практической реализации ортогонального жадного алгоритма точные значения векторов ошибок gn, конечно, неизвестны, однако за счет выбора методов реализации проектирования странстве Hn. <...> Это предположение является естественным, так как операция ортогонального проектиромому f тогда и только тогда, когда gn→ 0(n→∞). <...> Для словарей специального вида теорема 2 допускает некоторое уточнение. <...> Для его формулировки слабое ортогональное жадное приближение с абсолютными ошибками {gn}∞ приведем сначала необходимое определение. <...> Кроме того, для D = Se емкость равна единице; в Rn для ортогональных словарей ν(D)= 1 где Se = {h ∈ H |h =1} — единичная сфера в H, будем называть емкостью словаря. <...> Заметим, что из неравенства Коши–Буняковского–Шварца немедленно следует тривиальная оценка √n;в 2 для ортогональных словарей ν(D)=0. <...> Пусть для словаря D гильбертова пространства H справедливо условие ν(D)= δ> 0. gk2 = c, то имеет место оценка lim sup k→∞ rk2  c t2δ . <...> Как и при выборе элементов словаря, учет ошибок в вычислении проекции может быть осуществлен не только в терминах абсолютных, но и в терминах относительных величин. <...> Обозначим через ErL: H → L оператор ошибки при проектировании на замкнутое подпространство L ⊂ H. <...> Будем считать, что, во-первых, оператор ErL линейный и, во-вторых, для всякого l ∈ L верно равенство ErL(l)= 0. <...> Полученный итерационный процесс будем называть слабым ортогональным жадным алгоритмом с относительными ошибками в проекторе. <...> Ясно, что при его реализации точный вид операторов ErHn вестен, однако исходя из конкретных методов проектирования можно оценить нормыErHn неизh ∈ H имеет место тривиальная оценкаErL(h)  ErLh,то ErL и характеризует относительную величину ошибки, допускаемой при проектировании. ми ошибками. <...> В <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.