Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 16 1952

"Невидимая Россия" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПарфенов
Страниц2
ID341681
АннотацияСтатья посвящена литературногй критике повести Алексеева В. И. "Невидимая Россия", изданной в Нью-Йорке в 1952 году и раскрывающая сопротивление некоторых групп общества мероприятиям, проводимым советской властью.
Парфенов, А. "Невидимая Россия" / А. Парфенов // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/341681 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издательств о имен и Чехов а решило вос - полнить пробе л и дат ь русском у читателю переводно й роман. <...> Эт о несомненно художествен - но е произведение, которое, вероятно, охот - н о читаетс я в США. <...> Прочитают ег о и рус - ски е — и даж е н е совсе м так , как , скажем , вагонно е чтиво : написа н рома н хорош о и эт о — жизнеутверждающе е произведение. <...> Написанны й с большой любовью, а ме - стам и и с большой глубиной, роман, одна - ко , ка к б ы лишь констатируе т какую - т о част ь американско й жизни, к том у ж е остающуюс я в прошлом, о н пытаетс я задер - жат ь читател я н а е ё «вечном» — и н е вво - ди т на с в кру г общемировой мысли, бью - щейс я на д современными проблемами, а по - этом у заглядывающе й впере д — туда , ку - д а обычно устремле н подлинный творчес - ки й ум . <...> Эт о н е может н е обесцениват ь дл я на с выбор книг и дл я перевода : пр и абсолютно м отсутстви и н а русско м книжно м рынк е пе - реводно й литератур ы над о было б ы вы - брат ь более современное произведение, — и з тех , в частности, которы е факто м свое - г о появлени я доказывают , чт о американ - ска я литератур а перестал а быт ь преиму - щественн о провинциальной и вышл а н а широку ю дорог у действительн о мирово й культуры . <...> Хороши й перево д книг и оказался , к со - жалению, н е свободны м о т незаконны х за - падны х вторжений, иногда равноценны х знамениты м «камионам», «анионам» и «фар - мам» в русско й зарубежно й периодической печати. <...> «Невидимая Россия» «Невидимая Россия » — повесть , н о в ней не т вымысла. <...> И светлы е и темные е <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ