Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2013

Ломоносовские чтения - 2013 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID338072
АннотацияВ 2013 г. на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова состоялись традиционные ежегодные Ломоносовские чтения.
УДК80
Фролова, О. Ломоносовские чтения - 2013 / О. Фролова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №5 .— С. 227-244 .— URL: https://rucont.ru/efd/338072 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2013 23 апреля 2013 г. На филологическом факультете прошли очередные Ломоносовские чтения, посвященные антропоцентризму в филологии. <...> Истории и теории литературы были посвящены доклады Т.В. Венедиктовой «Литературная прагматика как поле аналитических возможностей», Д.П. Ивинского «Русская литература и гностическая традиция: к поставке проблемы», А.Н. Варламова «Творческое поведение советского писателя». <...> На этом пути открываются новые возможности взаимодействия литературоведения с психологией и когнитивистикой — на почве изучения «схем» индивидуального опыта; с социологией — на почве понимания социальности как дискурсивного процесса, опосредованного воображением; с медиологией — на почве изучения способов и звеньев посредования, разнообразных контекстов, модальностей, каналов коммуникации, в которых развертывается жизнь слова. <...> Д.П. Ивинский выступил с докладом «Русская литература и гностическая традиция: к постановке вопроса», в котором постарался обосновать представление, согласно которому русская литература, начиная с конца XVII в. сложным образом (иногда комплиментарно, чаще полемически) откликается на тот комплекс идей, в глубине которого явственно проступали контуры гностической картины мира и того понимания интеллектуальных возможностей человека, которое с ней связано и из нее вытекает. <...> По мнению докладчика, эта картина мира может быть соотнесена с некоторыми специфическими особенностями «сверхтекстового пространства культуры», в котором язык, миф, история, личность взаимодействуют с религиозно санкционированными моделями времени и вечности, а история литературы, в 227 некотором отраженном (и искаженном) виде, фиксирует смысловые возможности, связанные с развертыванием различных форм этого взаимодействия. <...> Основная часть доклада была посвящена описанию того, как в условных, по мнению докладчика, рамках так называемых литературных <...>