Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 188 1998

Космос чужого языка. Литературное эссе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСаакян Нэлли
Страниц25
ID323772
Аннотациястатья о русском языке
Саакян, Н. Космос чужого языка. Литературное эссе / Н. Саакян // Грани .— 1998 .— № 188 .— С. 58-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/323772 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПИСАТЕЛЬ И ВРЕМЯ Нелли Саакян Космос чужого языка Литературное эссе Прости мне, родина моя, мое рожденье на земле далекой. <...> Видит Бог, в этом эссе будет немало стихов автора. <...> Но звуки чужие я тоже принесла с собой. <...> И вот мучительно гребешь, гребешь в чужих водах. <...> И именно оно и моя собственная судьба усадили меня за это эссе. <...> И возлюбил я язык, на котором вырос и пишу и который навсегда отторг меня от родного лона? <...> Он кровью рожден под палящим лучом, где вечное солнце поет, а север суровый — он здесь ни при чём, он в жилах его не течет. <...> Как затрудненное дыхание, затрудненное глотание, так и здесь затрудненный прорыв в мир чужого языка портил и сам этот чужой язык и не давал душе раскрыться на утраченном могучем родном. <...> Что уронить ребенка в детстве и тем самым сделать его навек горбуном, что навязать ему чужой язык — и то и другое сделать его на всю жизнь калекой и инвалидом. <...> 64 КОСМОС ЧУЖОГО ЯЗЫКА Иначе говоря, их ждет огромное горе невписанности личности в воды чужого бытия. <...> И когда сегодня я снова слышу разглагольствования ревнителей языковой свободы для человека {эти уже знакомые нам: не все ли равно, на каком языке человек говорит и пишет), я не просто огорчаюсь, я искренне не могу понять: 5-5115 65 ГРАНИ Г* 188 Н. <...> СААКЯН скрывается ли за такой позицией просто слепота и мировоззренческая незрелость или мы имеем дело с чем-то похитрее. <...> Бог знал что делал, разойдясь в языковом творчестве столь широко, столь многообразно кипуче. <...> Так вы выступаете за языковую свободу для любого человека, в том числе и для граждански незрелого? <...> 68 КОСМОС ЧУЖОГО ЯЗЫКА Страна, отвыкшая задумываться о тонких, хрупких материях, спокойно воспринимала и внедрение в чужую систему символов (а всякий чужой язык есть система чужих для нас символов). <...> И значит чужой язык (пусть даже я на нем выросла и своего не знала) будет служить мне хуже, чем генетически мне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.