Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА»

0   0
АвторыЗабровский А.П.
Страниц6
ID323256
АннотацияВосприятие окружающего мира, вопросы коммуникации и взаимопонимания в значительной степени определяются «картиной мира» индивидуумов. Последняя, в свою очередь, формиру-ется под влиянием не только культуры того или иного региона, но и различных региональных факторов (местности, климата и т. п.). Профессиональная картина мира, в частности меди-цинская, представляет собой симбиоз национальной культуры и профессионального компонен-та и, с одной стороны, должна быть устойчивой, с другой – достаточно лабильной для успеш-ного выполнения профессиональных обязанностей. Знание законов герменевтики является не-обходимым условием для осуществления межличностной, «межкультурной» коммуникации практически в любой сфере профессиональной деятельности, в том числе и в медицине.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА» / А.П. Забровский // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323256 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональный фактор в «профессиональной картине мира» 67 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА» А.П. Забровский Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения Восприятие окружающего мира, вопросы коммуникации и взаимопонимания в значительной степени определяются «картиной мира» индивидуумов. <...> Последняя, в свою очередь, формируется под влиянием не только культуры того или иного региона, но и различных региональных факторов (местности, климата и т. п.) <...> . Профессиональная картина мира, в частности медицинская, представляет собой симбиоз национальной культуры и профессионального компонента и, с одной стороны, должна быть устойчивой, с другой – достаточно лабильной для успешного выполнения профессиональных обязанностей. <...> Знание законов герменевтики является необходимым условием для осуществления межличностной, «межкультурной» коммуникации практически в любой сфере профессиональной деятельности, в том числе и в медицине. <...> Следует отметить, что все больше внимания уделяется рассмотрению этих вопросов с учетом этнических, культурных особенностей индивидуума. <...> Именно поэтому медицина в наши дни так тесно связана с такими философскими понятиями, как «картина мира», ментальность народов. <...> Медицина представляет собой область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, их лечению, сохранению и укреплению здоровья людей. <...> Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство», «искусство исцеления») и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю») [12]. <...> Ментальность, менталитет (от лат. «ум, мышление, образ мыслей, душевный склад») – общая духовная настроенность, относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет <...>