Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Справочные материалы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавров (90,00 руб.)

0   0
АвторыБелова О. В.
ИздательствоИзд-во ПГУТИ
Страниц42
ID319623
АннотацияУчебное пособие предназначено для студентов бакалавров дневной и заочной формы обучения и содержит основные правила и нормы русского языка и культуры речи, которые представлены в виде сжатых формулировок на схемах. Пособие поможет студентам овладеть знаниями по основным правилам русского языка и культуры речи, которые необходимы для грамотного и успешного общения.
УДК811.161.1+808
ББК81.2Рус
Справочные материалы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавров : [учеб. пособие] / О.В. Белова .— Самара : Изд-во ПГУТИ, 2012 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/319623 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральное агентство связи Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Кафедра связей с общественностью Печатается по решению методического совета ПГУТИ от ___3.09.2012_______ Справочные материалы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавров Составитель: к.полит.н., доцент О.В. Белова Самара 2012 УДК 811.161.1, 808 Б 44 Белова О.В. <...> Справочные материалы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавров дневной и заочной формы обучения по всем направлениям. <...> Учебное пособие предназначено для студентов бакалавров дневной и заочной формы обучения и содержит основные правила и нормы русского языка и культуры речи, которые представлены в виде сжатых формулировок на схемах. <...> Орфоэпические нормы - это произносительные нормы устной речи, в состав которых входят: -собственно правила произношения -твердое или мягкое произношение согласного перед [э], обозначающегося на письме буквой е, в словах иностранного происхождения - в словах ака[д’е]мия, му[з’е]й, [т’е]ма согласный перед [э] произносится мягко, в словах адекватный, компьютер, интервью - произносится твердо; -произношение гласных [о]-[э], обозначающимися на письме буквами ё-е, под ударением после мягкого согласного - блёклый, никчёмный, одноимённый, остриё но афера, бытие, истекший, опека ); -правила ударения. <...> Иногда достаточно услышать от незнакомого человека неправильное ударение в слове (алфАвит, дОговор, квАртал, катАлог, шОфер, килОметр, пАртер), чтобы составить не слишком лестное мнение о его образовании, общей культуре. <...> Русское ударение разноместное (нефиксированное) и подвижное (перемещается в разных грамматических формах одного слова: доскА - дОски). <...> Ударение в русском языке может выполнять различные семантические и грамматические функции. <...> При склонении существительных: При склонении <...>
Справочные_материалы_по_курсу_«Русский_язык_и_культура_речи»_для_студентов_бакалавров_дневной_и_заочной_формы_обучения_по_всем_направлениям_.pdf
УДК 811.161.1, 808 Б 44 Белова О.В. Справочные материалы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавров дневной и заочной формы обучения по всем направлениям. Учебное пособие предназначено для студентов бакалавров дневной и заочной формы обучения и содержит основные правила и нормы русского языка и культуры речи, которые представлены в виде сжатых формулировок на схемах. Пособие поможет студентам овладеть знаниями по основным правилам русского языка и культуры речи, которые необходимы для грамотного и успешного общения.
Стр.2