Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2010

Памяти Льва Лосева (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОРОЛЕВА Н.
Страниц11
ID238685
Аннотация.
Памяти Льва Лосева / Н. КОРОЛЕВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238685 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина КОРОЛЕВА ПАМЯТИ ЛЬВА ЛОСЕВА Мы были знакомы с Львом Владимировичем Лосе вым в Ленинграде — по Детгизу и журналу «Костер». <...> Однако когда в 1989 году в Дартмуте, в НьюХемпшире, проводилась между народная конференция «Царское Село и русская культу ра», я получила на адрес ИМЛИ РАН, где тогда работала, персональное приглашение сделать доклад об Ахматовой в Царском Селе. <...> Конференцию проводил в своем коллед же Лев Лосев. <...> В результате мы двое от ИМЛИ— я и Евгений Лебедев, поэт и переводчик, спе циалист по Ломоносову, Державину и Баратынскому,— приехали на конференцию с опозданием. <...> Лев Лосев нас предста вил, профессор Барри Шерр постучал вилкой по бокалу и предложил прервать пиршество и выслушать еще два доклада. <...> Мы доклады произнесли весьма кратко, были смущены, и только доброжелательная поддержка Льва (Леши, Лехи, как я его по ленинградской привычке назы вала) помогла не растеряться в непростой обстановке чу жой страны и чужой ментальности. <...> В доме Лосевых нас чрезвычайно любезно принимали жена Леши Нина и его мама, которые— мало того, что кормили и поили нас, но еще и показывали замечатель ные «домашние» кинофильмы, придуманные и снятые семьей Леши в помощь американцам, изучающим рус ский язык. <...> Снимались в этом «домашнем» учебном фильме все члены се мьи, лучше всех играла мама Льва, о чем я ей радостно и сказала. <...> Видимо, остроумие и мгновенная реакция у Льва Лосева были наследственны ми качествами! <...> Потом он подарил мне несколько книжек своих стихов. <...> А 115 когда я овладела тайнами электронной почты, я послала Леше свои стихи и, зная, как он ценит свою дружбу с Ио сифом Бродским, отправила также «эссешки» о любимых строках, опубликованные в журнале «Вопросы литерату ры», одна из которых была посвящена Иосифу— «Но что то в этом от того, чего я не люблю». <...> Леша ответил мне, и началась наша электронная переписка. <...> В одном письме, которое я по ка не могу найти в паутине своей переписки <...>