Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Биофизические модели в электрографии (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГаланин В.В.
Страниц9
ID267855
АннотацияОбсуждаются вопросы моделирования электрической активности биологических объектов, изучаемые в курсе физики высших учебных заведений.
Галанин В.В.. Биофизические модели в электрографии / Галанин В.В. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267855 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биофизические модели в электрографии Физическое образование в вузах. <...> 20, № 2, 2014 37 УДК 577.3 Биофизические модели в электрографии Владимир Валерьевич Галанин Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ» 443001, Самара, ул. <...> Чапаевская, 227; email: galanin_v@hotmail.com Обсуждаются вопросы моделирования электрической активности биологических объектов, изучаемые в курсе физики высших учебных заведений. <...> Ключевые слова: электрическая активность органов и тканей; токовый диполь; электрокардиография. <...> Для достижения поставленной цели очень важно, чтобы преподаваемый материал рассматривался с опорой на строгие физические представления. <...> В то же время, содержание преподаваемого материала должно отражать медицинскую направленность вуза, что имеет большое значение для мотивации студентов при изучении дисциплины. <...> При ее изложении зачастую возникают трудности с обоснованием выбора модели электрически активного органа. <...> Недостаточно четко прослеживается логическая связь между отдельными формулами, используемыми для расчета распределения потенциалов генерируемых полей. <...> Токовый диполь как модель электрически активного органа и ткани Клетки живого организма обладают электрической активностью. <...> Это связано с тем, что клеточная мембрана проявляет избирательную проницаемость для различных видов ионов, что в свою очередь обуславливает разделение разноименных электрических зарядов на ее мембране. <...> При этом между возбужденными и невозбужденными участками наружной поверхности мембраны существует разность потенциалов, которая может быть измерена с помощью внеклеточных электродов. <...> То же самое относится к органам и тканям, представляющим собой совокупность 38 В.В. Галанин электрически активных клеток. <...> Появление неоднородности в распределении потенциала на поверхности ткани или органа приводит к тому, что они становятся источником электрического поля. <...> Среди методов исследования электрической активности органов и тканей <...>