Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Аналитический контроль металлургического производства (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДергунова Е. С.
АвторыКравченко Т. В.
ИздательствоИзд-во ЛГТУ
Страниц63
ID336111
АннотацияМетодические указания содержат лабораторные работы, задания для самостоятельной работы студентов и методические указания к их выполнению и приведены тестовые задания для самоконтроля по дисциплине «Методы контроля и анализа веществ».
Кому рекомендованоПредназначены для студентов, обучающихся по направлению 150400.62 «Металлургия», а также могут быть полезны студентам, обучающимся по направлению 020100.62 «Химия», специальности 020201.65 «Фундаментальная и прикладная химия».
УДК543.2(07)
ББК24.4
Дергунова, Е.С. Аналитический контроль металлургического производства : метод. указания к лаб. практикуму и самостоят. работе студентов по дисциплине «Методы контроля и анализа веществ» / Т.В. Кравченко; Е.С. Дергунова .— Липецк : Изд-во ЛГТУ, 2013 .— 63 с. — URL: https://rucont.ru/efd/336111 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

952 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Аналитический контроль металлургического производства МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторному практикуму и самостоятельной работе студентов по дисциплине «МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВ» Е.С. ДЕРГУНОВА Т.В. <...> ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Методы контроля и анализа веществ» Аналитический контроль металлургического производства является необходимым звеном для организации управления качеством производства и выпускаемой продукции. <...> Аналитический контроль осуществляется аналитической службой предприятия, а организуется и контролируется аналитической службой отрасли. <...> Независимо от используемого метода инструментального анализа подходы к расчету концентраций на основе измерения значения величины физического сигнала эталона Sэт и анализируемого образца Sан идентичны. <...> Для этого измеряют значение величины аналитического сигнала (оптическая плотность или пропускание в абсорбционной спектроскопии, степень почернения или яркость линии в эмиссионной спектроскопии, диффузионный ток в полярографии или амперометрии и т.д.) для эталонного образца Sэт с известной концентрацией определяемого компонента сэт и значение величины аналитического сигнала для исследуемого образца Sx. <...> Поскольку коэффициент k – величина постоянная, то расчет концентрации определяемого компонента в анализируемом образце сx можно провести по формуле сx =сэтSx/Sэт. <...> Для всей серии в одинаковых условиях измеряют значения величин аналитического сигнала. <...> Строят градуировочный график в координатах S – с, причем по оси абсцисс откладывают значения величин независимых переменных (с), а по оси ординат - их функции (S). <...> Неизвестная концентрация сx определяется графически по значению величины измеренного <...>
Аналитический_контроль_металлургического_производства.pdf
СОДЕРЖАНИЕ Часть I. Лабораторные работы по дисциплине «Методы контроля и анализа веществ»………………………………………………….. 4 Часть II. Задания для самостоятельной работы студентов и методические указания к их выполнению……………………… 30 Часть III. Тестовые задания для самоконтроля…………………………….. 48 Библиографический список…………………………………………………… 64 4
Стр.2