Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторХансен Ларс Ивар
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц26
ID621237
АннотацияСтатья посвящена истории саамов и историческим методам. В реляционном контексте рассматриваются основные результаты и центральные аспекты истории саамов. Какие последствия — как в отношении методологии, так и стилей повествования — эти аспекты имели и должны были иметь для процессов проведения исследований и составления истории саамов? Основное внимание уделяется политике в истории саамов и её исследовании. Рассматриваются вопросы, кому «разрешено» составлять историю саамов и выбирать способ проведения исследований с целью удовлетворения различных социально-культурных потребностей саамов. Рассматривается история саамов в целом и возможности реализации более ограниченных усилий по представлению сведений о саамских культурных практиках, их традициях и опыте отношений с другими народами. В заключение представлены методологические подходы и рекомендации по истории саамов с упоминанием ряда источников.
Хансен, Л.И. О саамской историографии / Л.И. Хансен // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 2 .— С. 117-142 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2017.27.117 .— URL: https://rucont.ru/efd/621237 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В реляционном контексте рассматриваются основные результаты и центральные аспекты истории саамов. <...> Какие последствия — как в отношении методологии, так и стилей повествования — эти аспекты имели и должны были иметь для процессов проведения исследований и составления истории саамов? <...> Рассматривается история саамов в целом и возможности реализации более ограниченных усилий по представлению сведений о саамских культурных практиках, их традициях и опыте отношений с другими народами. <...> В заключение представлены методологические подходы и рекомендации по истории саамов с упоминанием ряда источников. <...> Ключевые слова: историография, история саамов, реляционный подход, методология Perspectives on Sбmi historiography © Lars Ivar Hansen, Ph.D, Professor, Department of Archaeology, History, Religious Studies and Theology. <...> Keywords: historiography, Sami history, relational approach, methodology Введение В этой статье мы, во-первых, представляем некоторые основные концепции, которые, на наш взгляд, выделяются как центральные аспекты истории саамов на протяжении веков в её реляционном контексте. <...> Затем мы обсудим, какие последствия — как в отношении методологии, так и стилей повествования — эти аспекты имели и должны были иметь для процессов проведения исследований и составления истории саамов. <...> После краткого описания некоторых основных разделов истории саамов в её взаимодействии с историями других народов Фенноскандии, мы рассмотрим некоторые основные 117 Арктика и Север. <...> № 27 цели и потребности в написании истории саамов с одной стороны, представленные саамскими сторонниками, авторами и учёными, с другой — как часть комплексной, сложной истории Северной Фенноскандии. <...> Но мультикультурный контекст, накладываемый окружающими государствами на саамов, привёл к другим проблемам: с одной стороны, к необходимости создания точного, описательного и аналитического исторического процесса, результаты которого на протяжении нескольких веков замалчивались или подавлялись в силу разного рода государственной <...>