Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2012

Замечания по Русской логике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID253982
АннотацияФормирование математической логики, отличие ее от интегрированной.
УДК510.6
ББК22.дек
Лобанов, В.И. Замечания по Русской логике / В.И. Лобанов // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 155-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/253982 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2012 Математическая логика, алгебра и теория чисел Лобанов В.И., кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ОАО «Концерн «Комета» ЗАМЕЧАНИЯ ПО РУССКОЙ ЛОГИКЕ Классическая силлогистика является интегрированной (обобщённой), т.е. такой, в которой многовариантное заключение заменяется каким-либо одним обобщённым, как правило частно-утвердительным или частно-отрицательным суждением. <...> Поскольку в классических силлогизмах не указываются количественные характеристики терминов и универсума, то такая силлогистика не представляет никакого интереса для искусственного интеллекта (ИИ) и является, по существу, безграмотной. <...> ИИ требует не интегрированного ответа, а абсолютно конкретных вариантов заключений, да ещё и с указанием вероятности каждого варианта. <...> Если рассмотреть аристотелевский квантор Ixy в трактовке Жергонна [1,стр. <...> 282], то вызывает изумление ситуация, когда множество А одновременно равно множеству В, меньше и больше его. <...> Тем не менее в Русской логике (РЛ) можно выразить подобный квантор в виде интегрированной формулы для третьего базиса Ixy(3) = xy+i [2]. <...> Внимательный оппонент заметил отсутствие универсума в диаграммах Жергонна, но считает, используя математический аппарат РЛ, что Ixy(3) = xy+x'y'+i(xy'+x'y) или после минимизации по методам РЛ Ixy(3) = (x≈y)+i. <...> Это связано с тем, что оппонент не понял влияние универсума на аналитическое представление того или иного суждения. <...> Все правила посылок никуда не годятся: их все легко опровергнуть. <...> Калбертсон в своей книге «Математика и логика цифровых устройств» (М. <...> 125) утверждает: «В каждом правильном модусе число отрицательных посылок должно быть равно числу отрицательных заключений». <...> Чтобы получить правильные варианты заключений, достаточно использовать алгоритм ТВАТ [2]. <...> Пусть m=x=2, y=3, U=6, тогда мы получим по алгоритму ТВАТ решение, представленное на рисунке. <...> Эти два варианта заключения можно выразить интегрированной <...>