Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Записки лейтенанта (110,00 руб.)

0   0
АвторыТоман Н
Издательство[Б.и.]
Страниц36
ID228481
АннотацияИз эпизодов войны с белофиннами 1939-1940 годы.
Записки лейтенанта / Н. Томан .— : [Б.и.], 1941 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228481 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Т О М А Н ЗАПИСКИ ЛЕЙТЕНАНТА Огиз • Госполитиадат • 1941 <...> ТОМ АН ЗАПИСКЕ ЛЕЙТЕНАНТА Из эпизодов войны с 1939 — 1940 белофиннами гг. <...> Снег тяжело хрустел под ногами идущего в нашу сторону человека. <...> — Рядом, — ответил ему кто-то из бойцов моего взвода. <...> Внизу стоял рослый красноармеец в полушубке с винтовкой в руках. <...> Свирский был командиром подрывников и прибыл на станцию дня на три раньше нас. <...> Я крикнул моего отделенного командира Тихонова, и втроем мы стали осторожно спускаться с насыпи к реденькой березовой рощице. <...> — Ступайте по моему следу, — наставительно говорил Свирский, — а то тут насчет этого опасно. <...> Свирский усмехнулся: — Всякие, конечно, бывают мины, только, думается мне, что насчет фотоэлемента присочинил кто-то. <...> Финны народ хитрый, не спорю, но только, думается мне, что на сей раз они перестарались... <...> Или еще такое устраивают финны: бросят посреди дороги патефон или будильник и думают, что так вот наши бойцы сразу на них и бросятся. <...> Тот, конечно, притворился, что не понял, в чем дело, но Егоров внушительно щелкнул затвором, и финну пришлось сообразить, чего от него хотят. <...> Так и явились они ко мне — Егоров с винтовкой наперевес, и финн со стенными часами подмышкой. <...> Будто искры огромной потухающей головни, взметнулись над лесом трассирующие пули и потухли. <...> Только снег еще сильнее заскрипел под нашими ногами да неподалеку ухнул одиночный ружейный выстрел. <...> — А подпись, значит, задним числом провели, — засмеялся мой отделенный командир, работавший до поступления в ряды Красной Армии бухгалтером в колхозе. <...> ФИНСКИЙ к о т Собственно говоря, это был не финский, а сибирский кот, огромный, пепельного цвета, с солидными манерами и великолепными усами. <...> Он встал и, взяв с собой бойца, вышел во двор. <...> Не зная, в каком положении находятся советские пулеметчики, белофинны отошли на расстояние ружейного выстрела и, очевидно, ждали подкреплений или, может быть, наступления темноты. <...> — Что же будем делать, товарищ командир <...>
Записки_лейтенанта.pdf
Н. ТОМ АН ЗАПИСКЕ ЛЕЙТЕНАНТА Из эпизодов войны с белофиннами 1939 — 1940 гг. ' Областная! _БН6Лип] frnA / ОГПЗ . ГОСПОЛИТПЗДАТ • 1911
Стр.3
/1 СОДЕРЖАНИЕ Первое знакомство Финский кот' В кольце Тактика В разведке Долг Догадка военфельдшера За «кукушкой» На волоске от смерти Подвиг Прерванный обед В последнюю секунду g fi . j р 1 3 1 7 „„ 2~ 2б „„ Редактор Я. Толченова Тираж 75 ООО экз. Подписано в печать 16 июля 1941 г. 2 п. л. 35 200 зн. в 1 п. л. А39879. Цена 20 коп. 1-я Образцовая типография Огпза РСФСР треста «полпграфшшга». Москва, Валовая, 28. Заказ № 2о57.
Стр.33