Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Поющие в бездне (Стихотворение С. Липкина "Молдавский язык" (80,00 руб.)

0   0
АвторыБобылев Борис Геннадьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID227887
АннотацияВ ходе анализа стихотворения "Молдавский язык" показывается движение поэтической мысли писателя от темы языка к теме Книги, выступающей в роли смыслового ключа жизни
Поющие в бездне (Стихотворение С. Липкина "Молдавский язык" / Б.Г. Бобылев .— : [Б.и.], 2011 .— 7 с. — Русский язык в школе. - N9. - С. 44-49 ; 67. — URL: https://rucont.ru/efd/227887 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Молдавский язык») В ходе анализа стихотворения «Молдавский язык» показывается движение поэтической мысли писателя от темы языка к теме Книги, выступающей в роли смыслового ключа жизни. <...> Ключевые слова: лингвопоэтическое мировидение; акцентуация; метрическая норма; экспрессивный потенциал; семантика слова. в первую очередь с его стихотворными переводами. <...> Однако сегодня, когда опубликована большая часть творческого наследия поэта, появилась возможБобылев Борис Геннадьевич, доктор пед. ность в полной мере оценить масштаб и наук, кандидат филол. наук, профессор Государственного ун-та УНПК. <...> E-mail: boris-bobylev® оригинальность его лирического дароваyandex.ru ния. о сравнительно недавнего времени имя Семена Липкина связывалось 44 В стихотворениях и поэмах Семена Липкина возникает неповторимый художественный мир, отражающий логосную, гармоничную картину бытия. <...> Одним из наиболее показательных в этом отношении является стихотворение «Молдавский язык», написанное в 1962 г., в середине творческого и жизненного пути поэта. <...> Обратимся к анализу этого стихотворения и попытаемся на его основе раскрыть некоторые характерные черты лингвопоэтического мировидения Семена Липкина. <...> В ходе анализа мы будем восходить от отдельных деталей стихотворной формы к элементам содержания, а от них — к целостному художественному смыслу стихотворения. <...> Приведем текст стихотворения параллельно с его ритмической схемой. <...> Курсив используется для выделения тех стихов, в которых допущен пропуск метрического ударения. <...> В скобках указывается количество слоговых ударений в строке. <...> МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК Степь шумит, приближаясь к ночлегу, Загоняя закат за курган, И тяжелую тащит телегу Ломовая латынь молдаван. <...> Отгремел, отблистал Капитолий, И не стало победных святынь, Только ветер днестровских раздолий Ломовую гоняет латынь. <...> Точно так же блатная музыка, Со словесной порвав чистотой, Сочиняется вольно и дико В стане варваров за Воркутой. <...>
Поющие_в_бездне_(Стихотворение_С._Липкина_Молдавский_язык.pdf
ВЕНОК ЯЗЫКАМ Б. Г. БОБЫЛЕВ Орел Поющие в бездне (Стихотворение С. Липкина «Молдавский язык») В ходе анализа стихотворения «Молдавский язык» показывается движение поэтической мысли писателя от темы языка к теме Книги, выступающей в роли смыслового ключа жизни. Ключевые слова: лингвопоэтическое мировидение; акцентуация; метрическая норма; экспрессивный потенциал; семантика слова. о сравнительно недавнего времени имя Семена Липкина связывалось наук, кандидат филол. наук, профессор Государственного ун-та УНПК. E-mail: boris-bobylev® yandex.ru 44 Бобылев Борис Геннадьевич, доктор пед. в первую очередь с его стихотворными переводами. Однако сегодня, когда опубликована большая часть творческого наследия поэта, появилась возможность в полной мере оценить масштаб и оригинальность его лирического дарования.
Стр.1