Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №2 2023

Плотность древесины сосны обыкновенной в осушаемом сосняке сфагновом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагородский
АвторыТретьяков С.В., Коптев С.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID833998
Аннотация Задача повышения продуктивности лесов была и остается одной из самых актуальных для Европейского Севера России, особенно в период завершения пионерного освоения лесных массивов. На Европейском Северо-Востоке наблюдается избыточная влажность при достаточно низких средних температурах, которые не способствуют активному поверхностному испарению влаги. В XX в. здесь на больших площадях проведены гидротехнические мелиорации, что способствовало повышению общей продуктивности лесов. Отношение к осушению лесов со стороны защитников экологии неоднозначное. Сторонники сохранения ненарушенных лесных территорий стараются противодействовать подобным мероприятиям. В то же время выращивание высокопродуктивных лесов нужного состава и качества требует мер содействия естественному возобновлению или создания лесных культур. Кроме общей продуктивности насаждений важным вопросом при проведении гидролесомелиорации является качество древесины, которое во многом определяется такими показателями, как ее плотность, соотношение доли ранней и поздней древесины. Для того чтобы изучить влияние разнообразия рельефа осушаемых лесных участков на качество древесины материал исследований рассматривали отдельно для 3 наиболее типичных групп микрорельефа: ровные участки, повышения, переходные участки. При избыточном увлажнении наблюдается гибель всходов и созданных лесных культур (вымокание, выдавливание морозом и т. д.). Создание микроповышений и отведение излишней влаги могут гарантировать восстановление и выращивание высокопродуктивных лесов. Установлены различия в плотности древесины сосны до и после проведения гидротехнических мелиораций в зависимости от положения в рельефе. Наибольшие изменения этого показателя осушение повлекло у деревьев, расположенных на возвышениях и на ровных участках, – в сторону увеличения и понижения соответственно. У деревьев на ровных участках после гидролесомелиорации наблюдается некоторое превышение размеров ранней древесины над поздней, на возвышениях – увеличение среднего содержания поздней древесины.
Загородский, М.А. Плотность древесины сосны обыкновенной в осушаемом сосняке сфагновом / М.А. Загородский, С.В. Третьяков, С.В. Коптев // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2023 .— №2 .— С. 160-171 .— DOI: 10.37482/0536-1036-2023-2-160-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/833998 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ