Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(37) 2019

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДука Н. А.
Страниц8
ID704753
АннотацияПроблема и цель. В статье актуализируется проблема овладения будущими педагогами технологией проектного обучения в связи с реализацией в школьном образовании методологии социального конструктивизма. Также в статье представлено обобщение научных и методических материалов о сущности, технологии и особенностях организации проектного обучения, собственные представления о нём и многолетний опыт его реализации в Омском государственном педагогическом университете. Методология. Основными методами исследования являются теоретико-методологический анализ нормативных документов в сфере общего и высшего образования, научных трудов, научно-методической литературы, посвящённой различным аспектам содержания и организации проектного обучения будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки. Результаты. В статье раскрываются в логике деятельностного подхода понимание сущности, содержания, особенностей проектного обучения в профессиональной подготовке студентов. Методические аспекты проектного обучения раскрываются в логике компетентностного подхода через описание деятельности студента, преподавателя, называются условия организации проектного обучения в образовательном процессе педагогического университета. Выводы. В заключении статьи отмечается, что переход в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования актуализирует проектное обучение как методологию практико-ориентированной модели не только школьного, но и профессионального образования. Реализация технологии проектного обучения позволит подготовить будущего педагога к профессиональной деятельности в современной школе, которая отличается высокой степенью изменчивости и неопределённости. Организация проектного обучения предполагает активную самостоятельную работу студента над реальными жизненными и профессиональными проблемами. Методические аспекты содержания и организации проектного обучения связаны с согласованием содержания рабочих программ дисциплин, реализацией технологий учебного и социально-педагогического проектирования в образовательном процессе вуза.
Дука, Н. А. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА / Н. А. Дука, Т. О. Соловьёва // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2019 .— №3(37) .— URL: https://rucont.ru/efd/704753 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ