Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №1 2019 (1950,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID671525
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2019 .— №1 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/671525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№1_2019.pdf
1 2019 ИДУ НА ЭКЗАМЕН 3 Данченко О.Е., Пчелинцев Ф.А. Зачем в решении задачи нужны оценка и пример? В статье обсуждаются нестандартные задачи, которые решаются с помощью приёма «оценка + пример», обсуждается, зачем нужна оценка в решении и зачем приводить подтверждающий её пример. 7 Малышев И.Г. По следам одной задачи В статье в тригонометрической форме выражаются отношения длин отрезков, на которые делятся точкой пересечения диагонали вписанного в окружность и описанного около окружности четырёхугольников. АКАДЕМИЯ МАТЕМАТИКИ 11 Гукасян И.Ж. и др. Знакомство с комплексными числами (магистранты МПГУ – школьникам) Статья содержит задачи на тему «Комплексные числа». Она написана будущими учителями математики, а ныне магистрантами математического факультета МПГУ и адресована учащимся VIII–XI классов общеобразовательных школ — тем, кто впервые на уроках математики встретился с этим понятием. ПРОВЕРЬ СЕБЯ 21 Кукушкин Б.Н. Задачник «Математики для школьников» Задачник «Математики для школьников» представляет решения задач, опубликованных в номере 3 за 2018 год. КЛУБ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ 25 Дружинин Б.Л. Отец проективной геометрии Традиционно насчитывается семь чудес света. Из них до наших дней сохранилась только пирамида Хеопса. Пройдут века, и наши потомки наверняка добавят к чудесам Эйфелеву башню. На ней под балконом первого этажа установлены мемориальные доски, с именами семидесяти двух наиболее выдающихся французских учёных XVIII-XIX веков. Четвёртым в этом почетном списке значится Жан-Виктор Понселе.
Стр.3
30 Дружинин Б.Л. Охота на муху Статья, адресованная учащимся V-VI классов, 33 Акулич И.Ф. Гиревые упражнения или борьба с близнецами В статье рассматривается задача Шаповалова А.В., условие которой автор переформулировал в популярном во все времена «гиревом» варианте. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТРАНИЦА 40 Карпушина Н.М. Загадки портрета математика Какие секреты скрывает от непосвящённых знаменитый портрет Луки Пачоли, итальянского математика и педагога эпохи Возрождения, изображённого по традиции того времени в окружении привычных ему «орудий труда»? Что за многогранник из стекла, привлекающий внимание зрителя, изображён на ней и почему именно его решил увековечить художник или заказчик картины? которые пришлось решать героям во время прогулки в парке. МАТЕМАТИКА ЭТО ИНТЕРЕСНО рассказывает о задачках, Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несет ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е. А. Бунимович Заместитель главного редактора С.Д. Троицкая Редакторы С.В. Дворянинов, С.И. Калинин, Н.М. Карпушина, С.И. Недосекина, В.П. Норин, С.Н. Федин Отдел задач Б.Н. Кукушкин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка М.М. Лускатов Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3289. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2019, № 1 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Законом Российской Федерации об авторском праве. Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.