Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Страховое право  / №3 2017

Право как фактор глобальной безопасности (историко-правовой анализ) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапаева Валентина Викторовна
АвторыРф Конституционного
Страниц9
ID646683
АннотацияВ статье в контексте анализа истории формирования и развития гуманистического ядра соционормативной системы (включающего в себя нормы религии, права, личной и общественной морали), обосновывается тезис о том, что именно право (в его различении с моралью) наиболее эффективный фактор нейтрализации глобальных угроз в современном «обществе риска». Легитимация права как главного регулятора отношений в глобальном пространстве будет зависеть от того, удастся ли представителям разных культур и цивилизаций договориться об общих принципах правопонимания. В качестве философско-правовой основы формирующегося планетарного правопорядка предлагается теория, трактующая право как нормативную систему, основанную на принципе формального равенства в свободе
Лапаева, В.В. Право как фактор глобальной безопасности (историко-правовой анализ) / В.В. Лапаева, Конституционного Рф // Страховое право .— 2017 .— №3 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/646683 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.