Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

ОЛЕДЕНЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПЛАТО ПУТОРАНА В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСарана
Страниц9
ID595046
АннотацияНеоднократные периоды похолодания, сопровождающиеся развитием ледниковых систем в высоких широтах, оказали значительное влияние на современную природную обстановку. Широкий спектр ледниковых отложений и форм рельефа, сформировавшихся на севере Евразии в четвертичное время, способствует развитию разнообразных представлений об истории ледниковых событий. Особый интерес представляет вопрос о развитии ледниковой системы в конце плейстоцена – голоцене. Важную роль в развитии ледников играли горные районы так как, по мнению некоторых исследователей, они являлись самостоятельными центрами оледенений. Вместе с тем, в последнее время развиваются представления об ограниченном оледенении в горах Сибири. Одним из таких горных районов является плато Путорана, современное оледенение которого представлено малыми ледниковыми формами. Вплоть до настоящего времени сохраняется дискуссия о характере оледенения плато Путорана в позднем плейстоцене В результате полевых исследований моренного рельефа на репрезентативном участке в долине реки Имангда, расположенном в западном секторе плато, были получены новые данные, касающиеся хронологии оледенений Путорана в позднем плейстоцене–голоцене. В позднем плейстоцене и голоцене сплошного ледникового покрова (купола), перекрывавшего плато, не существовало. Возможно, в определенных частях плато могли существовать разрозненные ледниковые купола с выводными ледниками. На плато развивался горно-долинный и каровый типы оледенения, преимущественно в северо-западном секторе. Для позднего плейстоцена и голоцена на плато Путорана выявлено 4 ледниковых активизации, каждая из которых была меньше предыдущей. Наибольшую сохранность имеют фронтальные морены малого ледникового периода, что позволяет зафиксировать до шести периодов стагнации во время отступления каровых ледников долины Имангда в позднем голоцене.
УДК551.791+551.793+551.794
Сарана, В.А. ОЛЕДЕНЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПЛАТО ПУТОРАНА В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ / В.А. Сарана // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 77-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/595046 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сарана1 ОЛЕДЕНЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПЛАТО ПУТОРАНА В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ Неоднократные периоды похолодания, сопровождающиеся развитием ледниковых систем в высоких широтах, оказали значительное влияние на современную природную обстановку. <...> Широкий спектр ледниковых отложений и форм рельефа, сформировавшихся на севере Евразии в четвертичное время, способствует развитию разнообразных представлений об истории ледниковых событий. <...> Особый интерес представляет вопрос о развитии ледниковой системы в конце плейстоцена – голоцене. <...> Важную роль в развитии ледников играли горные районы так как, по мнению некоторых исследователей, они являлись самостоятельными центрами оледенений. <...> Одним из таких горных районов является плато Путорана, современное оледенение которого представлено малыми ледниковыми формами. <...> Вплоть до настоящего времени сохраняется дискуссия о характере оледенения плато Путорана в позднем плейстоцене. <...> В результате полевых исследований моренного рельефа на репрезентативном участке в долине реки Имангда, расположенном в западном секторе плато, были получены новые данные, касающиеся хронологии оледенений Путорана в позднем плейстоцене–голоцене. <...> Возможно, в определенных частях плато могли существовать разрозненные ледниковые купола с выводными ледниками. <...> На плато развивался горно-долинный и каровый типы оледенения, преимущественно в северо-западном секторе. <...> Наибольшую сохранность имеют фронтальные морены малого ледникового периода, что позволяет зафиксировать до шести периодов стагнации во время отступления каровых ледников долины Имангда в позднем голоцене. <...> Ключевые слова: плейстоцен, голоцен, древнее оледенение, ледниковые формы рельефа, морена, ледники, потепление климата, плато Путорана. <...> По иным источникам [Большиянов с соавт., 2007; Михайлов, 1947; Ehlers, 2011; Isaeva, 1984; Svendsen et al., 2004; Late …, 2013], на плато не было ледниковых щитов, а развивалось в разном масштабе сетчатое <...>