Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Регион: экономика и социология  / №1 2017

МЕГАПОЛИСЫ И ФЕНОМЕН МЕГАПОЛИСНОСТИ В РОССИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛексин
АвторыПорфирьев Б.Н.
Страниц36
ID588056
АннотацияВ статье показано, что для современного этапа социально-экономического развития стран мира характерны его ускоренная динамика и растущая значимость крупнейших городов, включая мегаполисы. Подчеркивается устойчивая тенденция роста лидерства мегаполисов по показателям концентрации населения, инфраструктуры, транспорта, услуг, но прежде всего по темпам увеличения территории, которые более чем вдвое превосходят темпы роста населения. Рассматриваются особенности российского мегаполиса как системы, соединяющей в себе признаки мегалополиса (интеграции совокупности агломераций) и крупного административного центра. Обосновано понятие мегаполисности как совокупности функциональных, градостроительных и экосистемных характеристик, свойственных в условиях современной России не только городам-миллионникам, но и всем региональным столицам. Рассматривается воздействие мегаполисности на трансформацию сложившейся системы расселения, миграционную ситуацию, динамику социально-экономических процессов в России и дается оценка влияния этого феномена, включая оценку роли мегаполисов как центров реформ и формирования новой социальной структуры общества. Показаны направления исследований по актуальной социально-экономической проблематике «Человек в мегаполисе»
УДК332.1
Лексин, В.Н. МЕГАПОЛИСЫ И ФЕНОМЕН МЕГАПОЛИСНОСТИ В РОССИИ / В.Н. Лексин, Б.Н. Порфирьев // Регион: экономика и социология .— 2017 .— №1 .— С. 42-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/588056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42–77 В.Н. Лек син, Б.Н. Пор фирь ев МЕГАПОЛИСЫ И ФЕНОМЕН МЕГАПОЛИСНОСТИ В РОССИИ В статье по ка за но, что для со вре мен но го эта па со ци аль но-эко но ми - чес ко го раз ви тия стран мира ха рак тер ны его уско рен ная ди на ми ка и рас - ту щая зна чи мость круп ней ших го ро дов, вклю чая ме га по ли сы. <...> Под чер ки - ва ет ся устой чи вая тен ден ция рос та ли де рства ме га по ли сов по по ка за - те лям кон цен тра ции на се ле ния, ин фрас трук ту ры, транс пор та, услуг, но пре жде все го по тем пам уве ли че ния тер ри то рии, ко то рые бо лее чем вдвое пре вос хо дят тем пы рос та на се ле ния. <...> Рас смат ри ва ют ся осо бен - нос ти рос сий ско го ме га по ли са как сис те мы, со е ди ня ю щей в себе при зна - ки ме га ло по ли са (ин тег ра ции со во куп нос ти аг ло ме ра ций) и круп но го ад - ми нис тра тив но го цен тра. <...> Обос но ва но по ня тие ме га по лис нос ти как со - во куп нос ти функ ци о наль ных, гра дос тро и тель ных и эко сис тем ных ха - рак те рис тик, сво йствен ных в усло ви ях со вре мен ной Рос сии не толь ко го - ро дам-мил ли он ни кам, но и всем ре ги о наль ным сто ли цам. <...> Рас смат ри ва - ет ся воз <...>