Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 45 1960

Память сердца (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабежинский
Страниц3
ID458539
АннотацияСтатья посвящена Л. Ржевскому "Двое на камне"
Забежинский, Г. Память сердца / Г. Забежинский // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 221-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/458539 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Память сердца Tax как книга названа по повести, помещенной впереди других вполне основательно, я постараюсь взять ее под лу - пу всесторонне. <...> Первое, что бросается в глаза, это ее оригинальная конструкция, которая почему-то вызвала в моем воображении планету Сатурн с ее кольцом. <...> В этой повести один роман (не в смысле ляггературнюго жанра, а влюбленности) .развивается в окружении другого: роман Саши Лишина (скажем — планета) овеян, окружен романом самого рассказчика с той же героиней, в которую Лишин безнадежно влюблен. <...> Образ Сатурна обогащается еще тем, что Саша не только и сам одарен писательским талантом, не только поступил в литературный вуз, но и пишет повесть о овоей любви, великолепно начавшейся во время каникул в Гешленджике с Верой, оказавшейся в жизни Викторией, попросту — Викой. <...> Этому эпиграфу по-своему вторит Саша Лишин: «О Господи, если бы я мог писать так, как мне хочется! <...> Ни жить, ни писать, ни люби/гь Саша не может тале, как ему хочедоя. <...> Приехав ив Читы в Москву без ремесла, без мандагга, без денег Саша сел у порога той квартиры, где жил расскаачик, дождался его прихода, поведал ему об этом и, за неимением другого выхода, остался у него ночевать на раскладушке, как приблудший пес, и жил до тех пор, гожи стесненный в своей комнате рассказчик не сбежал, доставши себе другую жилплощадь. <...> Условия советского строя, в особенности арест Веры-Викиного отца, профессора этнографии, а потом и его Л. Ржевский <...> Не решаясь писать правду, он заменяет арест отца любимой девушки его болезнью. <...> Эта дожь катастрофически отзывается на дальнейшем литературном качестве так живо и увлекательно начавшейся повести. <...> Попав в литературный вуз, Саша, под влиянием своего преподавателя Тесемкмна, окончательно испортил свою повесть и даже название переменил на «Не в одиночестве». <...> Но оставим пока страдать бедного Сашу, называющего себя в своей повести Алексеем; предоставим его соседям по общежитию — Виктору, Бабенкю <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.