Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА: ФЕНОМЕН И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаптева
Страниц7
ID578405
АннотацияВ статье рассматривается финансовая пирамида как особый феномен с ее отличительными чертами, дается характеристика этого феномена с точки зрения различных авторов. Автор статьи обращается к истории и рассматривает финансовую пирамиду как особый конструкт в российском прошлом и в современности. Акцент делается на наиболее известные феномены — историю создания финансовых пирамид Ивана Рыкова и  Сергея Мавроди. Рассматривается вопрос о разновидности финансовых пирамид. Уделяется место вопросу разработки современного российского законодательства, предусматривающего наказание за создание, руководство и распространение привлекающей информации о  финансовых пирамидах. Автор статьи приводит мнения авторитетных исследователей, отечественных и зарубежных, представителей правоохранительных органов, историков. Поднимается вопрос о распознании финансовой пирамиды и о финансовой грамотности населения в целом. Автор обращает внимание читателя на то, чем сведения об истории финансовых пирамид могут быть полезны современникам.
Лаптева, Е.В. ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА: ФЕНОМЕН И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ / Е.В. Лаптева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/578405 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор статьи обращается к истории и рассматривает финансовую пирамиду как особый конструкт в российском прошлом и в современности. <...> Акцент делается на наиболее известные феномены — историю создания финансовых пирамид Ивана Рыкова и Сергея Мавроди. <...> Уделяется место вопросу разработки современного российского законодательства, предусматривающего наказание за создание, руководство и распространение привлекающей информации о финансовых пирамидах. <...> Поднимается вопрос о распознании финансовой пирамиды и о финансовой грамотности населения в целом. <...> Автор обращает внимание читателя на то, чем сведения об истории финансовых пирамид могут быть полезны современникам. <...> Это заставило представителей отечественной юридической науки и практики не только озаботиться созданием соответствующих новых разделов в законодательстве, но и обратиться для более полного понимания феномена финансовой пирамиды к истории. <...> Как показала практика, многие финансовые конструкты современности (в том числе и финансовые пирамиды) — явления, уже имевшие место в прошлом. <...> Первая крупная финансовая пирамида в Европе была придумана шотландским деятелем Нового времени Джоном Ло (1671—1729)1 . <...> Этот талантливый финансист воЛаптева Е. В. Джон Лоорганизатор первой финансовой пирамиды в Европе // Гуманитарные науки. <...> № 12 (73) декабрь 25 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ шел в историю как создатель финансовой пирамиды и получил прозвище Отец Инфляции, несмотря на несомненные заслуги. <...> Сам термин (в английском языке — pyramid scheme) стал распространенным в 1970-е гг. <...> Финансовая пирамида (или инвестиционная пирамида) — это конструкт, в котором практикуется единственный способ получения дохода участниками — за счет привлечения денежных средств новых членов пирамиды. <...> Обычно для большей убедительности пирамиды используют поддельные документы, сомнительные цифровые выкладки, диаграммы и схемы, а также привлекают в качестве рекламы известную в обществе личность <...>