Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2005

Изменение массы ледникового щита Антарктиды и нестабильность вращения Земли (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325832
АннотацияВычислен теоретический ряд изменения массы льда. Проведено сравнение этого ряда с данными о годовых слоях снегонакопления в Антарктиде и рядами данных измерений атмосферных осадков.
УДК52
Изменение массы ледникового щита Антарктиды и нестабильность вращения Земли // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №8 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/325832 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37 Изменение массы ледникового щита Антарктиды и нестабильность вращения Земли Н. С. <...> Сидоренков*, О. В. Луценко*, Н. Н. Брязгин**, Е. И. Александров**, В. Г. Захаров*** По астрономическим данным о движении Северного полюса и изменении скорости суточного вращения Земли вычислен теоретический ряд изменения массы льда в Антарктиде с 1891 по 2000 г. Проведено сравнение этого ряда с данными В. Н. Петрова [3] о годовых слоях снегонакопления в Антарктиде и рядами данных измерений атмосферных осадков на антарктических станциях. <...> Показано, что теоретический ряд хорошо согласуется с результатами фактических измерений снегонакопления. <...> Делается вывод, что теоретический ряд можно использовать для тестирования результатов эмпирических исследований временной изменчивости массы ледникового щита Антарктиды и атмосферных осадков в Антарктиде. <...> Введение В работах [4—6, 9] было показано, что перераспределение воды между Мировым океаном и ледниковыми покровами в полярных областях изменяет компоненты тензора инерции Земли и вызывает многолетнюю нестабильность ее вращения. <...> Сидоренковым теория позволила по астрономическим данным об изменениях скорости вращения Земли и параметров движения полюса рассчитать колебания уровня Мирового океана и вариации массы льда в Антарктиде и Гренландии. <...> При сравнении вычисленных (теоретических) и измеренных (фактических) величин масс льда им использовались данные В. Н. Петрова [3] за 1885—1957 гг. в Антарктиде и данные Р. К. Клиге за 1881—1975 гг. в Гренландии. <...> В настоящее время усилиями антарктических экспедиций ряда стран собран значительно больший объем данных [1]. <...> В работе [4] Н. С. Сидоренков приводит сравнение теоретических и фактических изменений массы ледникового покрова в Антарктиде для модели упругой Земли, используя при этом только часть полученных и обработанных данных по накоплению осадков в Антарктиде. <...> Также хочется заострить внимание на том, что выбор модели Земли мало влияет на конфигурацию <...>