Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГОЛДИН Владислав Иванович
Страниц5
ID554063
АннотацияГеополитика Арктики – предмет растущего интереса специалистов в России и за рубежом, вызывающий различные мнения о процессах, протекающих в Арктическом регионе. В рецензии анализируются два издания: одно подготовлено коллективом норвежских исследователей, другое опубликовано российскими специалистами. Раскрываются взгляды норвежских и российских авторов на ключевые проблемы геополитики Арктики.
ГОЛДИН, В.И. ГЕОПОЛИТИКА АРКТИКИ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / В.И. ГОЛДИН // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 151-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/554063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.151 ГОЛДИН Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова* ГЕОПОЛИТИКА АРКТИКИ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Рецензия на книги: Geopolitics and Security in the Arctic. <...> Геополитика Арктики – предмет растущего интереса специалистов в России и за рубежом, вызывающий различные мнения о процессах, протекающих в Арктическом регионе. <...> В рецензии анализируются два издания: одно подготовлено коллективом норвежских исследователей, другое опубликовано российскими специалистами. <...> Раскрываются взгляды норвежских и российских авторов на ключевые проблемы геополитики Арктики. <...> Ключевые слова: геополитика Арктики, формы освоения Арктики, стабильность и мир в Арктике, нефтегазовые ресурсы Арктики. <...> Геополитические процессы в Арктике вызывают растущий интерес и активные дискуссии в России и за рубежом. <...> Свидетельство тому – две книги, подготовленные, соответственно, норвежскими и российскими исследователями. <...> Анализ и сравнение подходов и основных выводов, представленных в этих изданиях, являются главными задачами настоящей рецензии. <...> Книга, подготовленная коллективом норвежских авторов и опубликованная в авторитетном издательстве «Роутледж», стала результатом пятилетней международной научной програм* мы «Геополитика на Крайнем Севере», которая финансировалась Исследовательским советом Норвегии в рамках грантовой программы МИД Норвегии «Баренц-2020». <...> Целью и задачей своей работы редакторы норвежского издания определили выявление условий для сотрудничества, стабильности и мира в Арктике, исследование главных факторов, которые будут определять будущее международных отношений в этом регионе, и выяснение того, что способствует сотрудничеству или конфликтам в Арктике (с. xii, 2). <...> Это норвежское издание состоит из введения, 6 глав и заключения. <...> 151 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ Среди главных <...>