Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛЯЦИИ КЛЕТОЧНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ L-АМИНОКИСЛОТ В КУЛЬТУРЕ ТКАНЕЙ МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёв
АвторыЧалисова Н.И., Чернова И.А., Шатаева Л.К., Синячкин Д.А.
Страниц10
ID547662
АннотацияСтатистическим методом ранговой корреляции выполнен анализ взаимосвязи индивидуальных физико-химических характеристик L-аминокислот, а также дипольных моментов первой пары нуклеотидов их кодонов с собственно биологической активностью аминокислот, то есть со стимуляцией клеточной пролиферации. Экспериментальный материал получен в органотипических культурах тканей экто- и мезодермального генеза от молодых и старых крыс. Показано, что в культурах тканей старых крыс каждая из стимулирующих аминокислот встречалась в 1,5–6,0 раз реже по сравнению с тканями молодых животных. Найдено, что количественные величины стимуляции пролиферации во многих тканях находятся в слабой, а в тканях подкорковых структур головного мозга, мозжечка и кожи — в высоко и умеренно тесной связи с физико-химическими свойствами аминокислот — гидрофильностью, дипольным моментом и изоэлектрической точкой. Обнаружена умеренно тесная связь между величиной дипольного момента первой пары нуклеотидов в кодонах аминокислот и их стимулирующей активностью для эксплантатов подкорковых структур головного мозга (молодые и старые крысы), мозжечка, кожи (молодые крысы), где коэффициент корреляции Спирмена rS равен 0,52; 0,45; 0,60 и 0,71, соответственно. Умеренно тесная корреляция выявлена также для эксплантатов семенников и хрящей молодых крыс. Можно полагать, что ряд физико-химических и биохимических свойств аминокислот коррелирует с биологической активностью аминокислот, особенно это проявляется в отношении тканей эктодермального генеза
УДК578.083:612.67:599.323.4
МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛЯЦИИ КЛЕТОЧНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ L-АМИНОКИСЛОТ В КУЛЬТУРЕ ТКАНЕЙ МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС / А.Ю. Соловьёв [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 45-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/547662 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Синячкин2 МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛЯЦИИ КЛЕТОЧНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ L-АМИНОКИСЛОТ В КУЛЬТУРЕ ТКАНЕЙ МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС 1 Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Макарова 6; e-mail: ni_chalisova@mail.ru Статистическим методом ранговой корреляции выполнен анализ взаимосвязи индивидуальных физико-химических характеристик L-аминокислот, а также дипольных моментов первой пары нуклеотидов их кодонов с собственно биологической активностью аминокислот, то есть со стимуляцией клеточной пролиферации. <...> Экспериментальный материал получен в органотипических культурах тканей экто- и мезодермального генеза от молодых и старых крыс. <...> Показано, что в культурах тканей старых крыс каждая из стимулирующих аминокислот встречалась в 1,5–6,0 раз реже по сравнению с тканями молодых животных. <...> Найдено, что количественные величины стимуляции пролиферации во многих тканях находятся в слабой, а в тканях подкорковых структур головного мозга, мозжечка и кожи — в высоко и умеренно тесной связи с физико-химическими свойствами аминокислот — гидрофильностью, дипольным моментом и изоэлектрической точкой. <...> Обнаружена умеренно тесная связь между величиной дипольного момента первой пары нуклеотидов в кодонах аминокислот и их стимулирующей активностью для эксплантатов подкорковых структур головного мозга (молодые и старые крысы), мозжечка, кожи (молодые крысы), где коэффициент корреляции Спирмена rS равен 0,52; 0,45; 0,60 и 0,71, соответственно. <...> Умеренно тесная корреляция выявлена также для эксплантатов семенников и хрящей молодых крыс. <...> Можно полагать, что ряд физико-химических и биохимических свойств аминокислот коррелирует с биологической активностью аминокислот, особенно это проявляется в отношении тканей эктодермального генеза. <...> Ключевые слова: аминокислоты, пролиферация, кодон, старение Аминокислоты представляют собой структурные единицы, образующие белки, а белки формируют все ткани <...>