Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФилипацци
Страниц6
ID508231
Аннотациястатья освещает результаты статистического фонемного анализа слогов, на которые были разбиты 5 текстов, написанных на тосканском диалекте Италии. В частности, сравниваются частотные показатели фонем и их сочетаний, выступающих в роли вершины и инициали слога, суммируются возможные варианты строения слогов с учетом финалей. Слоги проверяются на соответствие их строения закону восходящей звучности, выявляются и интерпретируются аномальные структуры.
УДК811.131.1
Филипацци, Ю.А. ФОНЕМНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОСКАНСКОГО СЛОГА / Ю.А. Филипацци // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/508231 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филипацци Федерация Фехтования России (г. Москва) Поступила в редакцию 15 декабря 2013 г. Аннотация: статья освещает результаты статистического фонемного анализа слогов, на которые были разбиты 5 текстов, написанных на тосканском диалекте Италии. <...> В частности, сравниваются частотные показатели фонем и их сочетаний, выступающих в роли вершины и инициали слога, суммируются возможные варианты строения слогов с учетом финалей. <...> Слоги проверяются на соответствие их строения закону восходящей звучности, выявляются и интерпретируются аномальные структуры. <...> Фонемный анализ слога на письменном материале проводится в науке не впервые: подробное описание латинского слога и его участия в формировании словоформ было сделано Е. Д. Панфиловым [1]. <...> Изучая строение слога на материале итальянских диалектов, выступающих преемниками латыни, мы в какой-то мере продолжаем его труд. <...> В теоретическом плане, однако, оказалось необходимым доработать его синтагматическую модель слога, приняв во внимание системную характеристику фонем: если Панфилов при описании слога вел отсчет от правой границы слога и смещал фонемы разного класса звучности по синтагматической оси, не оставляя лакун, то для нас, напротив, важно отследить то, к каким парадигмам (классам звучности) относятся фонемы, наполняющие слог и какие синтагматические позиции при этом реализованы [2]. <...> С этой целью все фонемы изучаемого языка предварительно распределяются соответственно их условным весам (соответствующим разной степени звучности) в следующие группы: 1 – S – фрикативные согласные; 2 – T — смычные согласные и аффрикаты; 3 – N – неплавные сонанты; 4 – R – плавные сонанты; 5 – O – гласные [3, с. <...> Объектом исследования в данной статье выступает современный тосканский диалект итальянского языка, представленный в нескольких территориальных вариантах – речи г. Флоренции и флорентийской провинции (г. Эмполи), луккского и пизанского поддиалектов. <...> 1: © Филипацци <...>