Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТА ‘MOBILITДT’) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСуралева
Страниц7
ID508177
Аннотацияописываются методы когнитивного моделирования применительно к исследованию этноконцептов. Изучается структура, и выявляются содержательные признаки концепта ‘Mobilitдt’путем применения фреймового анализа
УДК811.112.2
Суралева, Е.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТА ‘MOBILITДT’) / Е.Н. Суралева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №2 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/508177 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.112.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТА ‘MOBILITДT’) Е. Н. Суралева Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина Поступила в редакцию 23 октября 2012 г. Аннотация: описываются методы когнитивного моделирования применительно к исследованию этноконцептов. <...> Изучается структура, и выявляются содержательные признаки концепта ‘Mobilitдt’ путем применения фреймового анализа. <...> Ключевые слова: когнитивное моделирование, языковая картина мира, этноконцепт, полевая модель концепта, ядро, периферия, фреймовый анализ. <...> Современная лингвистика с целью более продуктивного лингвистического исследования тяготеет к применению комплекса взаимодополняющих методов как структурной, так и когнитивной лингвистики, а также социо- и психолингвистики. <...> Не вызывает сомнения, что методы когнитивного моделирования с полным основанием принято считать действенными методами анализа языковых явлений, однако нельзя не отметить, что данные методы применяются также в лингвокультурологическом описании для исследования актуальных этноконцептов. <...> Исходя из понимания концепта как части картины мира, несущей на себе отпечаток той культурной системы, в рамках которой он был сформирован, а также учитывая его трехслойное строение (понятийный, ценностный и образный компоненты) [1], особо подчеркнем этнокультурный аспект, т.е. считаем целесообразным интерпретировать концепт как средство существования и выражения национального самосознания, несущее в себе определенную этнокультурную информацию, передаваемую его языковыми значениями [2]. <...> Соответственно, выдвигается понятие этнокультурного концепта (этноконцепта), которое терминологически близко понятиям культурного концепта, а также лингвокультурного концепта (лингвоконцепта) [3–6]. <...> На основании этого можно полагать, что культурный концепт по определению соотносится с более широ <...>