Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №3 2014

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ АЛЛОКАЦИИ В КРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМерзликина
Страниц10
ID504938
АннотацияКризисное управление предполагает диагностику кризиса, превентивные мероприятия, радикальные реорганизационные мероприятия; в соответствии с Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» осуществление различных антикризисных процедур. Однако в настоящее время из процедур банкротства наиболее востребовано конкурсное производство, приводящее к ликвидации предприятия и бизнеса. Статистика остановки и (или) ликвидации промышленных производств – негативная. Промышленный бизнес обладает особыми отличительными признаками: масштабностью производства, размещения, организации, экологической и социальной значимостью и, как правило, длительным периодом функционирования. Многие закрытые промышленные предприятия можно перепрофилировать, сохраняя их промышленное предназначение в результате реализации производственных аллокаций (организации новых промышленных производств на существующей промышленной площадке с использованием созданной и функционирующей производственной инфраструктуры). Эффективность производственных аллокаций можно оценить на основе вариативного анализа возможных реорганизаций и специального алгоритма оценки эффективности осуществления производственных аллокаций. Предлагаемый алгоритм включает в себя выбор и обоснование вариантов производственных аллокаций с оценкой возможности использования существующей инфраструктуры. Возможно использование существующей инфраструктуры, её совершенствования или радикальной модернизации. Для оценки эффективности производственных аллокаций с учетом возможностей, результата, затрат (текущих и капитальных) существующей и новой производственной инфраструктуры предложена матрица эффективности производственных аллокаций. Матрицирование позволяет четко выделить результаты и затраты как на реализацию производственных аллокаций, видов производственной инфраструктуры (вспомогательного и обслуживающих производств: транспортного, инструментального, энергетического, складского, ремонтного, материальнотехнического снабжения и сбыта), так и на оценку эффективности (текущую и проектную) отдельных (или совокупности) производственных аллокаций. Реанимация и реабилитация промышленного бизнеса должны предполагать возможность производственных аллокаций и быть включены в процедуры кризисного управления.
УДК338.45
Мерзликина, Г.С. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ АЛЛОКАЦИИ В КРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ / Г.С. Мерзликина // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2014 .— №3 .— С. 8-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/504938 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая и региональная экономика: проблемы управления и пути решения ОТРАСЛЕВАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ УДК 338.45 Г. С. Мерзликина ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ АЛЛОКАЦИИ В КРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ Кризисное управление предполагает диагностику кризиса, превентивные мероприятия, радикальные реорганизационные мероприятия; в соответствии с Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» осуществление различных антикризисных процедур. <...> Однако в настоящее время из процедур банкротства наиболее востребовано конкурсное производство, приводящее к ликвидации предприятия и бизнеса. <...> Статистика остановки и (или) ликвидации промышленных производств – негативная. <...> Промышленный бизнес обладает особыми отличительными признаками: масштабностью производства, размещения, организации, экологической и социальной значимостью и, как правило, длительным периодом функционирования. <...> Многие закрытые промышленные предприятия можно перепрофилировать, сохраняя их промышленное предназначение в результате реализации производственных аллокаций (организации новых промышленных производств на существующей промышленной площадке с использованием созданной и функционирующей производственной инфраструктуры). <...> Эффективность производственных аллокаций можно оценить на основе вариативного анализа возможных реорганизаций и специального алгоритма оценки эффективности осуществления производственных аллокаций. <...> Предлагаемый алгоритм включает в себя выбор и обоснование вариантов производственных аллокаций с оценкой возможности использования существующей инфраструктуры. <...> Возможно использование существующей инфраструктуры, её совершенствования или радикальной модернизации. <...> Для оценки эффективности производственных аллокаций с учетом возможностей, результата, затрат (текущих и капитальных) существующей и новой производственной инфраструктуры <...>