Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2010

"Российское образование - 2020": модель непотребного будущего (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопков
АвторыЖирнов В.Д.
Страниц20
ID473754
АннотацияПодробный анализ и критика "модели трансформации отечественной системы образования", предложенной Я. Кузьминым и И. Фруминым в работе "Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях", а также прогнозируются последствия реализации на практике данной модели.
УДК371
Попков, В. "Российское образование - 2020": модель непотребного будущего / В. Попков, В.Д. Жирнов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №4 .— С. 11-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/473754 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ “РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ-2020”: МОДЕЛЬ НЕПОТРЕБНОГО БУДУЩЕГО В.А. <...> Попков, В.Д. Жирнов (Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова; e-mail: rektorat@mma.ru) В статье проводится содержательная критика доклада коллектива авторов под руководством Я. Кузьминова <...> Фрумина “Российское образование — 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях”. <...> Фрумина в 2008 г. разработал (при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда) и опубликовал стратегическую по замыслу модель трансформации отечественной системы образования в “лучшую систему образования глобального инновационного уклада”. <...> Мы воспользовались приглашением авторов принять участие в “широкой и открытой дискуссии”, поскольку они признают, что их «самые принципиальные соображения … нуждаются в тщательной проработке “дорожной карты” для реализации новых идей» [1 : 5]. <...> Справедливости ради следует признать, что стилистические погрешности доклада нисколько не препятствуют пониманию его глобального назначения — выстроить “модель потребного будущего” (термин Н.А. Бернштейна) для системы российского образования. <...> Дело в том, что отмеченные особенности стиля (и интонации, о которой ниже) исчерпывают “глобальную инновационность” предлагаемой “модели образования-2020”. <...> Бесспорная новизна и “глобальная инновационность” данного доклада представлена именно в его интонации — беспрецедентной по своей безапелляционности и императивности. <...> Так что нам “втюхивается” по канонам агрессивной рекламы (или даруется в порядке гуманитарно вспомощной интервенции) вполне заморский, но залежалый “интеллектуальный” товар. <...> То ли еще будет по завершении реформ в системе образования, можно судить как раз по этому прожекту, несмотря на то (и отчасти — благодаря тому), что заведомо отрадные перспективы изображаются в нем зачастую излишне широкими или “остро-туманными” мазками. <...> В контексте такой <...>