Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2010

ТЕРМИНЫ РАЗВИТИЕ И DEVELOPPEMENT В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАфинская
Страниц13
ID469913
АннотацияРассматриваются проблемы научной терминологии в русском и французском языках на материале толковых и специализированных словарей.
УДК811.161.1
Афинская, З.Н. ТЕРМИНЫ РАЗВИТИЕ И DEVELOPPEMENT В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ / З.Н. Афинская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2010 .— №4 .— С. 31-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/469913 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 З.Н. Афинская ТЕРМИНЫ РАЗВИТИЕ И DЙVELOPPEMENT В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ В статье рассматриваются проблемы научной терминологии в русском и французском языках на материале толковых и специализированных словарей. <...> Ключевые слова: научный стиль, от слова к термину, общественно значимые слова, концепт развитие / dйveloppement. <...> Научный стиль и один из его существенных компонентов, терминология, подвержены эволюции, как и общелитературный язык, особенно если речь идет о сфере общественных наук, тесно связанной с развитием истории и культуры, как национальной, так и европейской. <...> История русских слов широкого общественного звучания предполагает их рассмотрение в контексте не только русской культуры, но и европейской, учитывая большую роль, которую играет европейская культура и наука в процессе формирования русского научного стиля начиная с конца XVIII в. <...> Вот почему представляется достаточно интересным рассмотреть слово развитие и его французский эквивалент dйveloppement в исторической перспективе, что позволило бы, во-первых, уточнить некоторые оттенки семантики каждого из этих слов-понятий, а во-вторых, сопоставить содержание аналогичных научных терминов с целью выявления специфики их бытования в двух языках. <...> Афинская Зоя Николаевна – канд. филол. наук, доц., зав. кафедрой французского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> 39 Слова развитие и dйveloppement относятся к так называемым ключевым словам целой эпохи начиная с XVIII в. – времени промышленной революции в Европе. <...> Поскольку “слова-ключи имеют одновременную причастность и к социологии (культуре) и к лексике (языку)”2, то изучение их осмысления в исторической перспективе требует привлечения широкого лексического материала, одним из достоверных источников которого служат словари – толковые, энциклопедические и специализированные в разных областях знания. <...> В контексте экономической <...>