Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2011

Современная социокультурная ситуация: соотношение традиции и новации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛановенко
Страниц12
ID467714
АннотацияАнализируется круг вопросов, связанных с современной социокультурной ситуацией в российском социуме, которая представляется автору синтезом традиции и новации. Новация рассматривается как воспроизведение традиции в новых условиях и на качественно новом уровне.
УДК316.32
Лановенко, А. Современная социокультурная ситуация: соотношение традиции и новации / А. Лановенко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №4 .— С. 221-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/467714 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лановенко, асп. социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ: СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В статье анализируется круг вопросов, связанных с современной социокультурной ситуацией в российском социуме, которая представляется автору синтезом традиции и новации. <...> Новация рассматривается как воспроизведение традиции в новых условиях и на качественно новом уровне. <...> Понятие “традиция” широко используется и в литературе (в философии, культурологии, социологии), и в обыденной речи. <...> Мнения ученых расходятся по вопросу о содержании этой категории. <...> Традиция выступает как один из факторов развития общества с точки зрения смены различных * Лановенко Алексей Андреевич, e-mail: alanov87@gmail.com 1 Философский словарь. <...> Наиболее очевидными формами проявления национальной традиции являются фольклор, художественные образы, нравственные максимы народа, бытовые обычаи, литература, языковые картины мира, наименее очевидными — философия и наука. <...> Безусловно, можно говорить о наличии национальной традиции в русской духовности, представляющей собой систему ценностей русского этноса и формирующей его нравственные, эстетические, социальные, религиозные идеалы. <...> В этом смысле любая система традиций строится на современном фундаменте, хотя и опирается на постоянно возобновляемое прошлое. <...> Нововведение (инновация) — это “изменение, развитие способов и результатов деятельности людей. <...> обосновал взгляд на традицию как на сохраняемые любой ценой коллективные ценности, базовые для идентичности данного общественного целого4. <...> Испанская философская традиция в XX веке: социокультурный анализ. <...> 222 Рассматривая специфику новаций в российской социокультурной ситуации в XX в., необходимо проследить изменения, произошедшие в мировоззрении людей в течение XX в. и обусловленные появлением нового типа общества — индустриального. <...> Попытаемся выделить его социально-психологические особенности <...>