Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №8 (160) 2016

Как сбылось пророчество преподобного Серафима (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСысоев Тихон
Страниц5
ID466753
Аннотация«…То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется», — сказал как-то Преподобный дивеевским сестрам Пророчеству этому, поначалу непонятному, суждено было сбыться 25 лет назад, 1 августа 1991 года, когда мощи саровского подвижника были обретены второй раз и перенесены в Дивеевский монастырь.
Сысоев, Т. Как сбылось пророчество преподобного Серафима / Т. Сысоев // Фома .— 2016 .— №8 (160) .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/466753 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Е РА Как сбылось п пророчество реподобного Серафима Долгий путь из Сарова в Дивеево «… <...> То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется», — сказал как-то Преподобный дивеевским сестрам. <...> Пророчеству этому, поначалу непонятному, суждено было сбыться 25 лет назад, 1 августа 1991 года, когда мощи саровского подвижника были обретены второй раз и перенесены в Дивеевский монастырь. <...> История похищения В июне 1920 года состоялось заседание Совнаркома под председательством В. И. Ленина, на котором было принято решение о «ликвидации мощей во всероссийском масштабе». <...> Таким образом новая власть пыталась показать людям, что мощи — всего лишь «поповская выдумка», созданная для того, чтобы привлечь как можно больше людей в свои храмы и монастыри. <...> В декабре того же года в рамках этой кампании были вскрыты мощи преподобного Серафима Саровского с последующим составлением акта досмотра святых останков. <...> В 1927 году мощи были изъяты из Саровского монастыря и вывезены в неизвестном направлении. <...> В запасниках музея Осенью 1990 года в Ленинграде, в запасниках Музея атеизма и религии, который тогда находился в здании Казанского собора, были найдены неизвестные останки, которые при поступлении не проходили музейной описи. <...> » В декабре комиссия во главе с епископом Тамбовским и Мичуринским 36 ФОМА • август 2016 Евгением (Жданом) и епископом Истринским Арсением (Епифановым) установила по многим признакам, в том числе по обнаруженным травмам на костях, что это — похищенные в советские годы мощи преподобного Серафима Саровского. <...> Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вспоминает: «Он (Патриарх Алексий II) направил двух архиереев… для освидетельствования. <...> А перед этим Святейший Патриарх достал копии актов при вскрытии мощей. <...> И вот наши владыки, когда им представили найденные останки, увидели, что все совпадает: и медный крест, и недостающие некоторые косточки, которые при жизни преподобный <...>