Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №5 2015

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ И АВТОРСКОЕ ПРАВО. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасурский
Страниц6
ID447047
АннотацияПредставлен обзор развития механизмов лицензирования и защиты авторских прав, поднимается вопрос об общественном достоянии. Рассматривается роль государства в осуществлении функции агента по распространению, сохранению и приумножению культурных ценностей, знания и информации. На сегодняшний день в России попытки защитить интеллектуальную собственность и интересы индустрии ставят под угрозу свободный доступ к объектам общего культурного наследия. Автор предлагает 10 шагов по развитию общественного достояния в области культуры и науки, а также трансформации действующих норм авторского права.
УДК347.78
Засурский, И.И. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ И АВТОРСКОЕ ПРАВО. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ / И.И. Засурский // Обсерватория культуры .— 2015 .— №5 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/447047 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ Представлен обзор развития механизмов лицензирования и защиты авторских прав, поднимается вопрос об общественном достоянии. <...> Рассматривается роль государства в осуществлении функции агента по распространению, сохранению и приумножению культурных ценностей, знания и информации. <...> На сегодняшний день в России попытки защитить интеллектуальную собственность и интересы индустрии ставят под угрозу свободный доступ к объектам общего культурного наследия. <...> Автор предлагает 10 шагов по развитию общественного достояния в области культуры и науки, а также трансформации действующих норм авторского права. <...> Ключевые слова: авторское право, копирайт, общественное достояние, Бернская конвенция, интернет-регулирование, гражданское право, уголовное право. <...> Интересы общества ервый закон об авторском праве — Статут королевы Анны – был принят в Великобритании в 1710 году [6]. <...> Следует заметить, что сроки защиты, обозначенные в Статуте, были весьма скромными: в начале XVIII в. срок действия авторских прав ограничивался 14 годами. <...> Другими определяющими факторами в формироваП нии авторского права изначально являлись потребность в цензуре и защита бизнеса издателей (механизмы лицензирования). <...> Однако исторически и содержательно интерес общества все же занимал первое место, защита авторства (права атрибуции) — второе, а бизнес — третье. <...> Этой защиты оказалось достаточно не только для авторов, но и для инноваторов времен индустриальной революции, впрочем, даже в случае с техническими изобретениями главным достоинством срока охраны было то, что он быстро заканчивался. <...> Злоупотребления и издержки авторского права Со временем ценность информации и знаний все возрастала, законы об авторском праве становились строже, а сроки его защиты увеличивались. <...> В современных условиях развития Интернета и информационно-коммуникационных технологий обязательная для всех <...>