Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Учитель, воспитай ученика! (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID442839
АннотацияСегодня на нашем традиционном «круглом столе» с великими людьми прошлого пойдет речь о труде педагога. Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим в обучении своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. От педагогов зависит, чтобы люди научились мирно жить вместе и чтобы мир избавился от многих омрачающих современную жизнь проблем. А что думают об этом великие люди минувших эпох?
Учитель, воспитай ученика! // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/442839 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня на нашем традиционном «круглом столе» с великими людьми прошлого пойдет речь о труде педагога. <...> Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим в обучении своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. <...> От педагогов зависит, чтобы люди научились мирно жить вместе и чтобы мир избавился от многих омрачающих современную жизнь проблем. <...> А что думают об этом великие люди минувших эпох? <...> Представляем участников нашего заочного «круглого стола»: Иоганн Вольфганг Гете — поэт, драматург, прозаик, просветитель; Конфуций — мыслитель и философ; Януш Корчак — педагог, писатель, врач и общественный деятель; Антон Макаренкопедагог, писатель; Дмитрий Писарев — публицист и литературный критик; Николай Рерих — художник, философ, писатель, общественный деятель; Василий Сухомлинский — педагог-новатор, писатель; Лев Толстой — писатель, мыслитель, просветитель. <...> Ведущий: История хранит имена великих учителейподвижников, отдавших жизнь детям и развитию их душ. <...> Однако все-таки насколько необходимы нормальные человеческие отношения между ребенком и учителем? <...> Василий Сухомлинский: «Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания — наука о нравственности, этика». <...> Антон Макаренко: «Требовательное уважение, связанное с доверием, — основной принцип системы воспитания, — должно стать обязательным для каждого воспитателя. <...> Каждого воспитанника надо увлекать верой в его человеческую ценность… Требовательность педагога к детям ни в коем случае не должна носить характера суровости. <...> Не суровость в обращении с воспитанниками, не излишняя ласка нужна в отношениях с ними, а чувство меры, любви и строгости… По-настоящему великая любовь к детям должна проявиться в заботе о них, в доверчивости, правдивости, простоте и искренности, а также в доброте без приторности и напуганности, в той доброте, которая всегда найдет отклик в детской душе». <...> Лев Толстой <...>